Время новостей
     N°74, 29 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2008
Санкт-петербургской бирже нашли руководителей
Глава «Транснефтепродукта» Сергей Маслов назначен президентом санкт-петербургской Международной товарно-сырьевой биржи (МТСБ). Первый вице-президент Газпромбанка Владимир Таций избран председателем совета директоров биржи. Такие решения были приняты вчера на учредительном собрании биржи.

Как известно, в состав учредителей биржи вошли «Транснефть», «Роснефть», «Транснефтепродукт», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», «Сургутнефтегаз», а также крупные трейдерские и транспортные компании. Ранее Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк, которым по закону нельзя напрямую участвовать в уставном капитале сырьевых бирж, выразили заинтересованность в приобретении долей через дочерние структуры.

Стартовый капитал биржи составляет 750 млн руб. Ожидается, что МТСБ получит лицензию ФСФР уже в мае этого года. Полномасштабная презентация биржи намечена на июнь, в дни проведения Санкт-петербургского экономического форума.

Создание МТСБ началось в 2006 году под руководством Министерства экономического развития и торговли. Конечная цель, которую оно преследовало, -- создать полноценную торговую площадку для торговли российской нефтью и производными инструментами на нефтяные контракты. Такая идея родилась после того, как не увенчался успехом проект торговли российской экспортной нефтью на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже -- с момента запуска торгов не было совершено ни одной сделки. Главной ошибкой, которую допустили организаторы, был очень большой объем партии, а также тот факт, что контракты были с поставкой из порта Приморска.

Уже в конце 2006 года МЭРТ, одержимый идеей продавать российские нефть и нефтепродукты за рубли, решил создать биржу в Санкт-Петербурге. И пообещало, что МТСБ будет одной из крупнейших площадок в Европе. Полторы недели назад, когда тема создания биржи обсуждалась на совещании у премьера Виктора Зубкова, учредители говорили, что в 2009 году объем заключаемых контрактов составит 120 млрд руб., а в 2010-м -- уже 300 млрд. И в дальнейшем он будет расти достаточно стремительно. Правда, пока нефть на этой бирже торговаться не будет -- необходимо создать условия, при которых нефтяные компании будут заинтересованы продавать сырье в Санкт-Петербурге. А как заявил «Времени новостей» руководитель ФСФР Владимир Миловидов, учреждение биржи будет способствовать созданию прозрачного ценообразования на российскую нефть. «На следующем этапе развития биржи возможно появление нефтяных производных инструментов», -- заявил г-н Миловидов.

Руководитель биржи Сергей Маслов, как говорится в сообщении «Транснефтепродукта», останется главой этой компании, которой руководит с 2001 года. Впрочем, как известно, сейчас «Транснефтепродукт» объединяется с другой госмонополией -- «Транснефтью», и г-н Маслов, очевидно, намерен завершить этот процесс.

Получить его комментарии, а также Владимира Тация вчера не удалось.

Иван ГОРДЕЕВ, Наталья РОМАНОВА