Время новостей
     N°74, 29 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2008
Путин нашел деньги на ремонт
Сергиевское подворье в Иерусалиме возвращается к России
Израильтяне, по данным "Времени новостей", уже этим летом передадут Сергиевское подворье в Иерусалиме в собственность Русской духовной миссии. В пользу этого свидетельствует и вчерашнее распоряжение Владимира Путина, который поручил выделить во втором полугодии этого года из президентского резервного фонда 10 млн руб. (примерно 425 тыс. долл.) на ремонт уникального историко-архитектурного сооружения.

Деньги предназначены для российского Императорского православного палестинского общества. Эта организация, целью которой является содействие росту российского паломничества на Святую землю, проведет инвентаризацию и экспертизу находящихся в Сергиевском подворье художественных и исторических ценностей. По данным «ВН», деньги на восстановительно-ремонтные работы выделят и некоторые российские олигархи.

О том, что передача Сергиевского подворья подошла к завершающей стадии, сообщил также министр иностранных дел Сергей Лавров. «Благодаря нашим совместным усилиям начата процедура перерегистрации Сергиевского подворья в Иерусалиме в собственность России, -- сказал министр в интервью российскому религиозному журналу «К единству». -- МИД России в тесном сотрудничестве с Русской православной церковью и Императорским православным палестинским обществом ведет активную работу по решению близких для всех православных граждан России вопросов, связанных с нашим культурным и духовным наследием на Святой земле».

В МИД Израиля нашу газету заверили в том, что «обоюдное согласие на передачу собственности имеется и процесс идет своим чередом». Еще корреспонденту «ВН» удалось разузнать там, что если в течение нескольких месяцев никто не заявит о своих претензиях на Сергиевское подворье, то у Израиля не останется юридических препятствий для его передачи в собственность Русской духовной миссии. Пока же подворье находится в распоряжении министерства юстиции Израиля, а часть помещений арендует министерство сельского хозяйства и национальное общество охраны природы.

Возвращением Сергиевского подворья вот уже более трех лет занимается лично Владимир Путин. Впервые он поднял этот вопрос еще в 2005 году, обратившись в ходе своего первого и единственного визита в еврейское государство с просьбой о содействии к тогдашнему премьеру Ариэлю Шарону. И вот только сейчас желание президента России близко к осуществлению.

Строительство Сергиевского подворья, чья башня делает его похожим на старинный замок (на снимке), было начато в 1886 году и завершено четыре года спустя. Это одно из красивейших зданий в историческом центре Иерусалима. Зарегистрировали постройку на имя великого князя Сергея Александровича Романова -- того самого генерал-губернатора Москвы, которого в 1905 году убил эсер-бомбист.

В те годы православные паломники из России приезжали на Святую землю десятками тысяч, и Москва строила в Иерусалиме и его окрестностях гостиницы, монастыри, больницы. Одно только Сергиевское подворье было рассчитано на пребывание тысячи паломников одновременно, а в праздники случалось принимать и в два раза больше. Гиды рассказывают, что в дни пасхальных праздников во дворе подворья разбивали палатки для того, чтобы разместить как можно больше приехавших на Святую землю россиян. Как и некоторые другие участки, принадлежавшие царской России, подворье было утеряно Москвой в советские времена в ходе непросто складывавшихся отношений с Израилем.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим