Время новостей
     N°74, 29 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2008
В Берлине открывается Мемориал советским воинам
Сегодня вечером в центре германской столицы в прежнем западноберлинском районе Тиргартен после реставрации будет вновь открыт Мемориал павшим советским воинам. В церемонии возложения венков на братские могилы захороненных здесь 2500 советских воинов-освободителей примут участие посол России в Германии Владимир Котенев, послы и военные атташе стран СНГ, активисты немецких и российских общественных организаций, иерархи Русской православной церкви.

У воинского мемориала в Тиргартене, расположенного всего в нескольких сотнях метров от зданий Рейхстага и ведомства федерального канцлера, уникальная история. Воздвигнутый на пересечении осей «Север--Юг» и «Запад--Восток», разрезавших столицу, он в течение 45 лет находился в Западном Берлине -- то есть «по ту сторону» фронта «холодной войны». Все те годы там стояли в карауле советские солдаты, а по периметру их охраняла западноберлинская полиция.

Мемориал в Тиргартене реставрировали в три этапа, начиная с середины 1990-х годов. «Это неотъемлемая часть нашего города, -- рассказала «Времени новостей» Беате Профе, руководитель проекта в городском сенате. -- И, разумеется, часть нашей истории. Ведь благодаря русским солдатам, которые там покоятся, мы сегодня живем в свободной стране. Мы не должны об этом забывать». В ходе реставрационных работ на мемориале была установлена новая система освещения, подчеркивающая монументальность комплекса. Воин-освободитель высвечен на фоне Рейхстага вблизи символа единой Германии -- Бранденбургских ворот.

Юрий ШПАКОВ, Берлин