Время новостей
     N°73, 28 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2008
Защита Дерипаски
«Базовый элемент» готов поделиться с Glencore половиной «Русснефти»
Глава «Базового элемента» Олег Дерипаска прокомментировал в минувшую субботу свой интерес к покупке «Русснефти». Он указал, что «намерен работать в этой компании в партнерстве с Glencore». А источник, близкий к РУСАЛу (акционером которого являются в том числе структуры г-на Дерипаски и Glencore), указал, что «Базовый элемент» планирует договориться с Glencore о паритетном владении «Русснефтью». По его мнению, это позволит хотя бы немного защититься от теоретически возможного поглощения компании со стороны окологосударственных структур, которые сейчас, по его данным, весьма активно пытаются приобрести «Русснефть» с огромным дисконтом.

Как считается, бывший глава «Русснефти» Михаил Гуцериев продал ее нескольким офшорным структурам г-на Дерипаски за 3 млрд долл. Еще около 3 млрд долл. составляет задолженность нефтяной компании перед налоговыми органами (более 20 млрд руб.) и трейдером Glencore (по некоторым данным, около 2,1 млрд долл.), ответственность по которой несет покупатель. Таким образом, «Русснефть» могла быть оценена в 6 млрд долл. После того как сделка с г-ном Гуцериевым состоялась, начались переговоры о роли в компании трейдера. Как известно, Glencore в свое время помогала г-ну Гуцериеву с покупкой нефтедобывающих активов в Сибири. Разумеется, в связи с этим она стала трейдером «Русснефти». Однако в последнее время все крупные нефтяные компании решали некоторые свои проблемы путем назначения одним из трейдеров структуры, близкой к «Роснефти», например Gunvor. В «Русснефти» подобного не происходило, так как Glencore не собиралась отдавать рынок и оставаться просто кредитором.

Сделка по перепродаже акций «Русснефти» в холдинг En+ «Базового элемента» застопорилась. Формально -- из-за позиции ФАС, которая до сих пор тянет с согласованием. Глава службы Игорь Артемьев, впрочем, утверждал, что ждет решения судов по налоговым претензиям к компании. Ведь разбирательство ведется по статье 169 Гражданского кодекса, согласно которой в случае неуплаты налогов по сделкам, противоречащим основам правопорядка и нравственности, акции неплательщика могли быть конфискованы в пользу государства. Однако 10 апреля Верховный суд конкретизировал порядок применения этой статьи: теперь налоговики имеют право требовать уплаты денежных сумм, но никак не акций. Это обстоятельство, говорили эксперты, позволяет надеяться на то, что судебное разбирательство в отношении «Русснефти» может быть разрешено в достаточно короткие сроки. Кстати, г-н Дерипаска в субботу, не называя конкретных сроков завершения сделки, сказал, что не исключает решения вопроса через месяц. Впрочем, через месяц это вряд ли возможно -- судебные разбирательства по некоторым искам назначены на июнь. Тем не менее «Русснефть» в последние месяцы активно погашала долги перед налоговой службой, и, вполне возможно, они уже погашены. Поэтому оснований для затягивания рассмотрения исков уже почти не осталось.

Тем не менее, как говорили источники, близкие к «Русснефти», в последнее время обострились переговоры «Базового элемента» с Glencore: г-н Дерипаска не хотел платить трейдеру деньги, привлечение которых сейчас дается нелегко. Конвертировать же долг предлагалось в акции «Русснефти». Договориться же о размере пакета, по информации «Времени новостей», не удалось до сих пор. Позиция «Базового элемента», по словам источника «Времени новостей», заключается в паритетном владении «Русснефтью». Это позволило бы защититься от возможных «рейдерских атак» со стороны более крупных нефтяных компаний, особенно близких к государству, ведь в этом случае контрольного пакета акций не будет ни у кого.

Кроме того, «Русснефть» месяц назад подписала контракт на продажу в этом году всей экспортной нефти (4 млн тонн) в адрес Glencore за 2 млрд долл. Это достаточно дешево -- 68,5 долл. за баррель. И в то же время г-н Дерипаска намерен прекратить экспорт нефти вообще, что и подтвердил в субботу: «Мы не рвемся к нефтедобыче и нефтеэкспорту. Для нас приоритеты -- это нефтехимия. Нам это сбалансирует наш Южный проект -- Афипы, Краснодар (Афипский НПЗ входит в Объединенную нефтяную группу «Базового элемента», объем переработки -- около 200 тыс. тонн в год. -- Ред.)». Что лишь усугубляет противоречия с Glencore.

И наконец, 50% акций «Русснефти», которыми планирует поделиться с трейдером г-н Дерипаска -- очевидно, по стоимости превышают задолженность компании перед Glencore на почти 1 млрд долл. И тем не менее г-н Дерипаска, похоже, не готов согласиться даже на это. «Многие сделки не делаются совсем формально. Они закрепляются многими формами, гарантирующими, партнерскими соглашениями, договорами купли-продажи», -- туманно заметил он. Вполне возможно, он предлагает Glencore некие дополнительные условия. И отсутствие согласия со стороны трейдера затягивает достижение компромисса. А он г-ну Дерипаске необходим как воздух из-за теоретической опасности начала поглощения «Русснефти» другими игроками нефтяного рынка.

Николай ГОРЕЛОВ