Время новостей
     N°72, 25 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2008
Сетевой маркетинг
Дмитрий Медведев призвал укрупнять университеты
Свое выступление на совместном заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов ректор ЮФУ Владислав Захаревич начал с наглядной агитации. Слайд состоял всего из трех строк. «Стратегические задачи, сформулированные Д.А. Медведевым: к 2010 году войти в десятку российских университетов; к 2020 году войти в сотню мировых университетов». «Главными для нас результатами будут не доклады о том, что удалось создать аудиторные возможности, сколько денег истрачено и даже не сообщения о появлении хороших студентов и преподавателей, приглашенных из-за границы, а сообщения о том, что часть программ этих университетов, надеюсь, хотя бы к 2015 году получила международную аккредитацию», -- подтвердил правильность тезисов главный попечитель двух этих "вузов ХХI века", избранный президент России Дмитрий Медведев.

Но все последующие выступления наглядно продемонстрировали, что если решить первый пункт оказалось совсем несложно, по масштабу оба вуза можно сравнить разве что с МГУ, то со вторым пунктом программы все оказалось не так просто. Стать вторыми Оксфордом и Гарвардом федеральным университетам если когда-то и предстоит, то явно не в обозначенные сроки. Как стало ясно из выступлений двух ректоров, их университеты отличаются от любого другого высшего учебного заведения в стране разве что объемами финансирования. В 2008 году из федерального бюджета будет выделено 4,7 млрд руб., не считая регионального и частного финансирования. Впрочем, г-н Медведев предупредил: «Эта радость свалилась не навсегда. Результаты работы должны показать, что мы идем правильным путем».

Но вот проблемы у флагманов высшего образования оказались спустя полтора года после создания те же самые, что и у заштатных вузов. Губернаторы не хотят выделять землю под строительство кампусов. Найти контакт с местными отделениями РАН не получается, зарплаты преподавателям, как и прежде, платятся из бюджета, а так называемые эндаументы (фонды целевого капитала для финансирования вузов) созданы только на бумаге. «Все, что касается правового обеспечения, сделано, но мы специально ждали этого совещания, чтобы его (начало реальной работы эндаумента. -- Ред.) инициировать», -- пояснил ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов. Видимо, без персональной поддержки избранного президента обойтись в этом вопросе нельзя.

Два федеральных университета были созданы в ноябре 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Каждый из них сформирован из четырех действующих институтов. В состав Сибирского федерального университета вошли красноярские вузы -- Красноярский государственный университет, технический университет, архитектурно-строительная академия и университет цветных металлов и золота. В Южный федеральный университет входят институты двух городов -- ростовские государственный университет, пединститут, а также академия архитектуры и искусств и были усилены Таганрогским радиотехническим университетом.

Два федеральных университета должны были стать пилотными проектами вузов новой формации. В них вводится двухуровневая система образования -- магистратура и бакалавриат. Они должны работать в тесной связке с научными институтами, а вокруг должны расположиться технопарки и венчурные фонды. При этом учить студентов должны лучшие преподаватели, включая даже заграничных.

Хотя действующая модель оказалась весьма далекой от задуманной, Дмитрий Медведев настроен оптимистично. «Весьма вероятно, что в ближайшее время будет принято решение о создании целой сети федеральных университетов как новых отдельных научно-образовательных комплексов. Такого рода документы готовятся. Государственные гранты и финансирование по линии коммерческих организаций в форме того же самого целевого капитала должны составить основы работы подобного рода образовательных учреждений на будущее», -- заявил избранный президент.

Количество вузов новый президент хотел бы резко сократить при одновременном повышении качества образования. «У нас около тысячи вузов и порядка 2 тыс. филиалов с правами юридического лица, что привело к девальвации образовательного уровня. В некоторые университеты стыдно заходить, а их дипломы -- кому-то показывать», -- заявил г-н Медведев.

Впрочем, у министра образования и науки Андрея Фурсенко своя головная боль. Во всех российских вузах в 2010 году мест больше, чем к тому времени будет выпускников во всех российских школах, пояснил министр. Так что придется решать вопрос не как учить, а кого.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Реформа образования и науки