Время новостей
     N°71, 24 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2008
Тридцать лет спустя
США поймали израильского шпиона
Нешуточный шпионский скандал разгорается между Израилем и его ближайшим союзником -- Соединенными Штатами. Во вторник поздно вечером стало известно, что службы безопасности США арестовали 83-летнего американского гражданина Бен-Ами Кадиша (на снимке), инженера военно-технического комплекса в Довере, штат Делавэр. Еврей по национальности, Кадиш подозревается в том, что с 1979 по 1985 год передавал Израилю сверхсекретную информацию, касающуюся ядерных военных разработок США, комплексов ПВО «Пэтриот» и поставок истребителей F-15 в Саудовскую Аравию. Согласно обвинительному заключению он сумел скопировать и вынести за пределы секретной части от 50 до 100 документов с грифом «совершенно секретно». Кроме этого, Кадишу инкриминируются попытка помешать расследованию и лжесвидетельство. Несмотря на столь серьезные обвинения, суд принял во внимание возраст подозреваемого и отпустил его под залог в 300 тыс. долларов.

В Израиле шпионский скандал с ближайшим союзником воспринят с опаской. Местные СМИ считают, что обнародование этого дела в преддверии визита в Израиль на будущей неделе госсекретаря США Кондолизы Райс и с учетом запланированного на май приезда президента Джорджа Буша повредит американо-израильской дружбе. «То, что обвинения в шпионаже в адрес Бен-Ами Кадиша касаются событий 30-летней давности, никак не уменьшит гигантский ущерб, который будет нанесен американо-израильским отношениям в случае, если Кадиш будет признан виновным», -- написала газета «Гаарец».

Бывший сотрудник военной разведки, попросивший не называть его имя, предположил в беседе с «Временем новостей», что вербовка агентов в США не является политикой еврейского государства. Речь скорее идет о неудачной инициативе отдельных людей в израильском руководстве, преследующих личные интересы. «Ту информацию, которую Кадиш нам предоставил, Израиль и так бы получил благодаря соглашению с США. А вот вербовка агентов ведет к невосполнимой потере доверия между нашими странами», -- отметил источник «ВН».

Дело усугубляется тем, что Кадиш не единственный завербованный израильский шпион. С 1987 года пожизненное заключение в США отбывает бывший гражданский аналитик в разведке военно-морского флота США, еврей по национальности, Джонатан Поллард. С мая 1984 года по ноябрь 1985-го израильтяне с помощью Полларда получили доступ примерно к полусотне документов. По данным израильских СМИ, среди них отчеты о советских ракетных системах SA-13 и SAM (зенитные комплексы С-10М и 9М331. -- Ред.), о портовых сооружениях в Ливии, о войне между Ираном и Ираком, о палестинских штаб-квартирах в Тунисе.

Начальником и Полларда, и, по всей видимости, Кадиша был глава ЛАКАМ (отдел расформированной в конце 1980-х годов израильской спецслужбы, занимавшейся военно-технической разведкой), а ныне лидер израильской Партии пенсионеров, депутат кнессета Рафи Эйтан. Он наотрез отказался давать какие-либо комментарии по новому шпионскому скандалу. Однако израильские газеты полагают, что именно в эпоху Рафи Эйтана и по его указанию вербовка израильских агентов в США была поставлена на поток.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим