Время новостей
     N°71, 24 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2008
Дефицитная профессия
Объявлена программа Канна-2008
В конкурсе Каннского кинофестиваля в этом году меньше громких имен, чем обычно. На вчерашней пресс-конференции организаторы даже посетовали на то, что их любимчики не успели закончить новые картины к 61-му фестивалю, который пройдет на Лазурном берегу с 14 по 25 мая.

О том, что хороших фильмов катастрофически не хватает для Берлина и Венеции и отборщикам приходится разбавлять несколько достойных работ откровенной посредственностью, известно давно. Но вот то, что талантов не хватило для Канна, -- это новость. Действительно, в этом году в конкурсе всего 19 картин. Впрочем, и в отсутствие каннских завсегдатаев -- братьев Коэнов, Джармуша, Карвая, Альмодовара, Лоуча, Кустурицы (последний, впрочем, покажет вне конкурса документальный фильм о Марадоне) -- программа выглядит представительно. Главный хит конкурса, по уверениям организаторов, -- «Оборотень» Клинта Иствуда с Анджелиной Джоли и Джоном Малковичем. Собственно, Changeling (оригинальное название) -- это даже и не оборотень, а ребенок, подмененный эльфами в колыбели. Но не ждите от главного реалиста и живого классика американского кино мистического триллера. «Оборотень» -- драма, основанная на реальных событиях и критикующая судебную систему США 20-х годов. Почему-то кажется, что председатель жюри Шон Пенн, сыгравший у Иствуда в «Мистической реке», своего режиссера без награды не отпустит.

Среди других очевидных фаворитов каннского конкурса -- «Перестрелка в Палермо» Вима Вендерса, «Молчание Лорны» братьев Дарденнов, «Поклонение» Атома Эгояна, «Три обезьяны» турецкого апологета авторского кино Нури Бильге Джейлана и, пожалуй, «Дельта» молодого, но уже именитого венгра Корнеля Мундручо («Йоханна»). Российских работ в основном конкурсе нет. Как, например, и британских. Так что жаловаться после прошлогоднего Звягинцева--Сокурова не приходится.

Тем более что одна российско-немецкая копродукция все-таки попала в «Особый взгляд» -- это «Тюльпан» Сергея Дворцевого. Снятая в Казахстане лирическая комедия, герой которой мечтает о женитьбе на прекрасной девушке по имени Тюльпан, будет соревноваться и за «Золотую камеру» -- приз за лучший дебют. Ведь это первая игровая картина известного документалиста. Но, пожалуй, самый ожидаемый фильм второй по значимости каннской программы -- «Облако 9» немца Андреаса Дрезена («Гриль-бар «На лестнице», «Лето на балконе»).

Внеконкурсная программа в Канне по определению не может не быть громкой. А самым шумным событием, вне всякого сомнения, станет мировая премьера новой картины Стивена Спилберга «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», в которой Харрисон Форд попадет в лапы советской разведки образца 1958 года. От четвертой по счету серии одного из самых знаменитых кинопроектов последних 25 лет, по сути, никто ничего не ждет. Но сколько ни тверди о жанровых открытиях Тарантино, нельзя не вспомнить, что в свое время именно Спилберг своим «Индианой Джонсом» доказал, что массовое кино в лучших своих проявлениях может и должно быть талантливым, ироничным и стопроцентно авторским.

О фильмах 61-го Каннского кинофестиваля читайте в репортажах вашего корреспондента.

Алексей МЕДВЕДЕВ
//  читайте тему  //  Кино