Время новостей
     N°70, 23 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2008
Ядерная иллюзия
Вашингтон требует от Пхеньяна отчет
Вчера из Сеула в Пхеньян через демилитаризованную зону Корейского полуострова прибыл автомобильный кортеж делегации госдепа США. Группу американских дипломатов возглавляет директор Корейского отдела госдепа Сон Ким. Американцы намерены за три дня «детально обсудить» с северянами «все аспекты» их обязательств по обнародованию ракетно-ядерных программ.

Договоренность о раскрытии ядерных секретов в обмен на помощь и дипломатическое признание КНДР стала итогом прошлогоднего летнего раунда шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, в которых участвуют две Кореи, Китай, Россия, США и Япония. Пхеньян уверяет, что еще в ноябре 2007 года передал американцам необходимые данные, и теперь ожидает в ответ своего исключения из американского списка государств -- спонсоров терроризма. Но Вашингтон утверждает, что Пхеньян не выполнил обещание и не дал полного отчета о ядерных разработках.

В беседе с «Временем новостей» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов допустил, что КНДР действительно выполнила свои обязательства и теперь очередь за США. Эксперт напомнил, что информацию об урановых программах КНДР в 2002 году без всяких доказательств запустил Вашингтон, который ныне требует от Пхеньяна отчета деятельности по обогащению урана. Эксперт напомнил, что «бремя доказательств ложится на того, кто выдвигает гипотезу, а не на того, кто вынужден оправдываться». «Очень хочется надеяться, что американская делегация привезла какие-то конструктивные предложения, которые помогут сдвинуть процесс с мертвой точки», -- заметил «ВН» Константин Асмолов.

На минувшей неделе во время встречи с побывавшим в США президентом Южной Кореи Ли Мен Баком его американский коллега Джордж Буш вновь заявил, что Пхеньян обязан предоставить полную и проверяемую информацию по северокорейским ядерным разработкам. Ли Мен Бак скептически отнесся к требованиям США, заметив, однако, что «убедить» Пхеньян сделать это «трудно, но не невозможно».

Согласно японской газете «Токио симбун», в декабре 2007 года глава северокорейской делегации на «шестисторонке» Ким Ге Гван проинформировал своего американского коллегу Кристофера Хилла о 30 кг произведенного в КНДР плутония. По американской оценке, северяне должны иметь его не менее 50 кг. Пока что Пхеньян отчитался о судьбе 24 кг ядерного топлива -- 18 кг было использовано при ядерных разработках и еще около 6 кг было израсходовано для подземного ядерного испытания в октябре 2006 года. Вопросом о том, куда ушли еще 6 кг, займется в эти дни в Пхеньяне делегация госдепа.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ