Время новостей
     N°69, 22 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2008
Все зависит от США
МВФ проанализировал перспективы европейской экономики
«Плаванием по бурным волнам» назвал Международный валютный фонд свой анализ перспектив развития европейской экономики. Региональный доклад МВФ по Европе был опубликован вчера, спустя полторы недели после презентации глобального отчета о мировой экономике. В новом документе эксперты фонда подробно анализируют влияние зародившегося в США ипотечного кризиса на европейскую финансовую и банковскую системы и в конечном счете на темп роста всей европейской экономики. Темп этот, как и было указано в глобальном отчете, серьезно замедлится. В странах Европы с развитой экономикой рост, по оценке МВФ, составит лишь 1,5% в 2008 году и 1,4% в 2009-м (по итогам прошлого года был 2,8%). В странах с развивающимися рынками рост замедлится с 6,9% в прошлом году до 5,5% в нынешнем и 5,2% в будущем.

Самый высокий темп роста среди стран континента, согласно прогнозу МВФ, в этом году покажут Черногория (7,2%), Белоруссия (7,1%), Молдавия (7%), Россия (6,8%) и Словакия (6,5%). А крупнейшие европейские экономики -- в аутсайдерах. В Великобритании прогнозируется рост 1,6%, в Германии и Франции -- по 1,4%.

В условиях, когда Европа столкнулась одновременно с проблемами в макроэкономике и на финансовых рынках (в первом случае -- инфляция, во втором -- дефицит общего доверия как следствие американского кризиса), главным элементом прогнозом МВФ выступает фактор неопределенности. «Развертывание потрясений на финансовых рынках еще продолжается, и оценки их потенциального воздействия на рост сопряжены с неопределенностью», -- говорится в докладе. Среди рисков, которые характеризуют эту неопределенность, называются вероятность более сильного и продолжительного спада экономики США по сравнению с нынешними прогнозами, более крупные по сравнению с нынешними оценками убытки банков и дальнейшее укрепление евро. Судя по тексту доклада, эти риски МВФ считает основными, хотя видит и другие: рост цен на сырьевые товары (нефть и сельхозпродукцию), усиление протекционистского давления и «возможность неупорядоченного развития ситуации в связи с глобальными дисбалансами». Под последним, очевидно, следует понимать в первую очередь беспорядки на валютном рынке, которые могут возникнуть в случае бегства инвесторов от доллара и долларовых активов.

Единственный повод для слабого оптимизма специалисты фонда нашли в том, что европейские домохозяйства в отличие от американских менее восприимчивы к изменениям условий кредитования. В докладе отмечается, что изменение цен на жилье в Европе оказывает «относительно слабое влияние на потребление, поскольку ипотечные займы под чистые активы домашних хозяйств в форме недвижимости менее распространены, чем в Соединенных Штатах». К тому же приведшая к кризису в США практика предоставления ипотеки заемщикам с низким уровнем кредитоспособности в большинстве европейских стран «почти или совсем отсутствует». А там, где она есть (в частности, в Великобритании), доля таких кредитов в совокупном объеме ссуд гораздо ниже, чем в США.

В этой ситуации рекомендации МВФ не оригинальны. Ключевые задачи экономической политики для европейцев, по мнению экспертов фонда, -- свести к минимуму воздействия потрясений на финансовых рынках на реальную экономику, «при этом сохранив с таким трудом достигнутое доверие к инфляции и долгосрочную устойчивость государственных финансов». Параллельно требуется принимать меры для восстановления доверия к финансовой системе и совершенствованию финансового регулирования и надзора. (Ожидаемые убытки европейских банков по позициям, связанным с непервоклассными ипотечными заемщиками, МВФ оценивает в 123 млрд долл., при этом пока лишь 80 млрд из них заявлены банками.)

В сфере денежно-кредитной политики МВФ, похоже, осторожно подталкивает европейцев к американскому примеру понижения учетной ставки. В докладе подчеркивается, что Европейский ЦБ «избрал верный подход и до конца марта сохранял процентные ставки без изменений», но регулирующим органам нужно быть готовыми «гибко реагировать на изменения экономической ситуации». И в связи с этим эксперты фонда допускают потребность в снижении ставок, предсказывая, что, несмотря на «тревожно высокий» уровень текущей инфляции, в 2009 году она вновь опустится ниже 2%. «Соответственно, ЕЦБ может позволить себе некоторое смягчение денежно-кредитной политики», -- отмечается в докладе.

Директор Европейского департамента МВФ Майкл Депплер, который вчера представлял доклад во Франкфурте, признал, что за последние недели показатели инфляции ухудшились. «Мы не говорим о немедленном понижении ставки, -- цитирует г-на Депплера агентство Reuters. - Однако, с нашей точки зрения, эти потрясения (всплеск инляции. -- Ред.) имеют временный характер, и как только мы их переживем, мы столкнемся с высокими ценами на энергоносители и сырье, а также их влиянием на базовые показатели инфляции. А если мы рассмотрим весенний раунд переговоров о повышении зарплат в Германии, то возможностей для понижения ставки станет больше».

Андрей ДЕНИСОВ