Время новостей
     N°69, 22 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2008
«Нам нравится российский газ»
Бывший глава МЭА дал советы премьер-министру Франции к председательству в ЕС
Франция готовится с 1 июля принять у Словении кресло страны-председателя ЕС и намерена сделать энергетическую тему заглавной на предстоящее полугодие. В связи с этим французский премьер Франсуа Фийон поручил подготовку доклада по энергетике Клоду Мандилю, который, будучи исполнительным директором Международного энергетического агентства (до августа прошлого года), регулярно критиковал поведение Москвы и «Газпрома». Выводы и рекомендации, сделанные в работе г-на Мандиля (она опубликована на сайте правительства Франции), превзошли все ожидания по степени лояльности к России. Г-н Мандиль назвал ее естественным и надежным партнером в сфере энергетики и призвал ЕС к более зрелой политике в отношении поставщиков энергоресурсов. А также покусился на «святое» - любимый инфраструктурный проект Брюсселя Nabucco. По мнению автора доклада, без России или Ирана этот проект нереализуем, несмотря на все политические усилия США.

«Мы не должны забывать, -- пишет г-н Мандиль, -- что у нас есть надежный поставщик и ни одного шанса иметь более близкого соседа с такими значительными запасами природных ресурсов. Нам нравится российский газ». Но переговоры о ценах и условиях новых поставок нужно вести с Москвой без тени политики. По словам Мандиля, газ не является полностью незаменимым продуктом в энергобалансе (в отличие от нефти), поэтому можно считать, что выгоднее купить немного газа у России или вложиться в какой-то альтернативный источник или проект по энергосбережению.

Более того, г-н Мандиль обрушился с резкой критикой на модель поведения, которую избрали в ЕС. Его больше озадачивает не высокая доля российского газа в европейском потреблении (которая, как считает бывший глава МЭА, не является чем-то страшным, приводя пример полностью зависимой от импортных энергоресурсов Японии), а то, что «европейцы постоянно показывают, что они теряют голову» при одной мысли, что его станет меньше. К тому же, пишет автор доклада, «слишком часто Европа ведет себя по отношению к России как к школяру, забывая, что имеет дело с суверенным государством». И даже беря на себя роль «учителя», по словам г-на Мандиля, Брюссель постоянно за фразой «делай, как я говорю», понизив голос, добавляет «но не смей поступать, как я». В доказательство он приводит несколько примеров: «Мы ждем от России либерализации доступа к газотранспортной системе. В то же время каждый новый инфраструктурный проект в ЕС имеет ограничения по доступу третьих сторон. Мы требуем от России открыть энергетические рынки иностранным инвесторам. Но как мы сами относимся к попыткам поглощений европейских компаний инвесторами извне?»

По мнению автора документа, пора официально признать, что газа, идущего из Азербайджана и Туркменистана, будет недостаточно, чтобы «оправдать вложения» в проект Nabucco. Таким образом «проект надо осуществлять не против «Газпрома», но вместе с «Газпромом», говорится в документе. Автор доклада отмечает озабоченность европейцев возможной зависимостью от поставок российского газа, который составляет четверть газового потребления Европы.

В то же время, европейцам нужно больше думать об энергоэффективности, прилагая максимум усилий к скорейшему (а не к 2020 году) снижению потребления нефти и газа на 20%. А также выступать на переговорах с поставщиками с солидарной позицией, но только на уровне правительств. Компании же, по мнению г-на Мандиля, должны свободно конкурировать и самостоятельно реализовывать собственные бизнес-стратегии.

Алексей ГРИВАЧ