Время новостей
     N°69, 22 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2008
Эпистолярный жанр
Россия и Грузия снова могут писать письма друг другу
Вчера Россия начала отправлять в Грузию и принимать от нее почтовые отправления и денежные переводы. Это означает, что Москва последовательно отменяет санкции, введенные осенью 2006 года после ареста в Тбилиси по подозрению в шпионаже четырех российских военных. В марте 2008 года были возобновлены транспортные связи между двумя странами.

«Почта России», прерывая в октябре 2006 года сообщение с Грузией, мотивировала это тем, что грузинские коллеги часто не доставляют отправления адресатам. Однако банки, особенно с помощью электронных систем денежных переводов, предсказуемо заняли в этом сегменте нишу услуг почты. Денежные потоки неуклонно растут. За первые два месяца этого года из России в Грузию переведено 74 млн долл., что на 7 млн больше аналогичного прошлогоднего показателя. Из Грузии за тот же период в Россию отправлено 10 млн долл., что на 5,4 млн больше, чем в январе-феврале 2007 года.

А вот традиционный эпистолярный жанр, несмотря на все достижения технического прогресса, остался незаменимым -- особенно с учетом того, что в России трудятся сотни тысяч выходцев из Грузии, которые обеспечивают оставшихся на родине пожилых родственников. Кто же не хочет послать им посылку или письмо с фотографиями, получив в ответ гостинцы из родного дома?

В «Почте Грузии» «Времени новостей» рассказали, что в последние дни раздавалось очень много звонков от желающих удостовериться в том, что с 21 апреля действительно можно будет отправить весточку в Россию и получить ответ. «Уже утром наше Хашурское отделение (город на западе Грузии. -- Ред.) приняло письмо во Владикавказ. Это первая ласточка», -- сказали почтовики.

«Вот сейчас напишу в Москву старшей дочери во всех подробностях, как мы ее сестру здесь замуж выдавали, потому что приехать на свадьбу у нее не получилось, -- сказала «Времени новостей» Кетино, жительница старинного тбилисского района Сололаки. -- Про всех гостей сообщу, про подарки и про то, каким вкусным получилось зеленое лобио с орехами и хачапури по новому рецепту!»

Отправить обычное письмо в Россию весом до 20 г стоит 4 лари (около 2,8 долл.). Чем больше граммов весит письмо, тем выше цена. Но это не останавливает обывателей. Не менее трети грузинских отправлений до того, как Россия отказалась ставить почтовые штампы, приходилось именно на северного соседа.

Порадуются и почитатели российской периодики, которых немало в Грузии. Журналы и газеты из России в Грузию после эпистолярного эмбарго доставляли через Баку -- на третий или четвертый день после выхода. Кроме того, такие обходные маневры делали российские СМИ дороже для читателей в Грузии. Теперь можно отправлять периодику самолетами напрямую.

А вскоре, согласно поручению президента России Владимира Путина, можно ожидать возвращение на российский рынок грузинских вин и минеральных вод. Вчера российское дипломатическое ведомство сообщило журналистам, что посольство России в Грузии теперь будет выдавать и туристические визы. Кроме того, будет разрешен въезд на российскую территорию по частному приглашению лицам, не являющимся родственниками.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией