Время новостей
     N°69, 22 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2008
С закрытыми глазами
Совбез ООН обсудил ситуацию в Косово
Вчера Совбез ООН на закрытом заседании обсудил очередной доклад генсека ООН Пан Ги Муна о деятельности Миссии ООН в Косово. Документ был подготовлен на основе донесений главы миссии, германского дипломата Йоахима Рюккера. Он и поведал членам СБ ООН о том, что происходило в Косово с середины декабря 2007 года по март текущего года. Его главным оппонентом стал президент Сербии Борис Тадич.

Вслед за односторонним провозглашением независимости Косово 17 февраля последовали кровавые столкновения косовских сербов и международных миротворцев в Косовской-Митровице, а также разработка конституции Косово. Миссия ООН отказалась отменить односторонние действия албанских властей Косово, усиливая при этом давление на косовских сербов, дабы заставить их смириться с независимостью Косово.

«Албанские власти Косово в последнее время не устают заверять международную общественность в наличии в крае демократического общества», -- отметил «Времени новостей» завотделом истории славянских народов Юго-Восточной Европы в новое время Института славяноведения РАН Александр Карасев. Он напомнил, что «Приштина поспешила принять новую конституцию Косово, которая была одобрена Евросоюзом. Она провозглашает демократические свободы и даже вводит в крае равноправие сербского и албанского языков». Однако после 1999 года, несмотря на присутствие Миссии ООН, Косово покинули до 350 тыс. сербов. «Мировое сообщество так и не смогло выработать реальные механизмы защиты сербского населения. Осталось на бумаге реальное сотрудничество Миссии ООН с властями Сербии, в результате чего косовские сербы оказались сегодня в правовом вакууме», -- отметил эксперт «ВН».

Вчера глава Миссии ООН подтвердил негативное отношение к проведению на территории Косово 11 мая голосования по выборам в скупщину и местные органы власти Сербии. Г-н Рюккер подчеркнул, что проведение голосования «в соответствии с законами Республики Сербия» находится в «полном противоречии» с резолюцией СБ ООН 1244 от 10 июня 1999 года и мандатом миссии ООН. Однако независимость Косово является еще более грубым нарушением решений ООН, поэтому сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич уже посоветовал г-ну Рюккеру «закрыть глаза» на выборы 11 мая так же, как он это сделал 17 февраля в отношении декларации независимости Косово. Президент Сербии Борис Тадич вчера подтвердил, что его страна «не откажется от борьбы за сохранение своей территориальной целостности».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово