Время новостей
     N°69, 22 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2008
"Дороги мне безусловно не понравились"
Новый рязанский губернатор рассказал о планах подъема региона
Своими планами по развитию экономики Рязанской области вчера поделился с журналистами губернатор Олег Ковалев на первой своей большой пресс-конференции в качестве руководителя этого региона. В недавнем прошлом депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» был предложен в качестве главы Рязанской области действующим президентом Владимиром Путиным 11 марта 2008 года-- в связи с истечением срока полномочий предыдущего главы региона, генерала-десантника Георгия Шпака, бывшего члена бывшего блока «Родина».

Новый губернатор отметил, что ему от предшественника досталась область с высоким инвестиционным рейтингом, однако, несмотря на это, «крупные промышленные инвестиции в регион не идут, их надо привлекать». Реализации этой цели поспособствуют «понятные и ясные правила игры», а также специальное типовое соглашение между инвестором и областным правительством, текст которого сейчас находится в стадии разработки. Как пояснил г-н Ковалев, в рамках такого соглашения местное правительство обязуется всячески помогать бизнесу, а предприниматели -- платить налоги по месту размещения предприятия и участвовать в «социальном партнерстве». Таким образом губернатор надеется расширить налоговую базу.

Локомотивом экономического роста в области должна стать промышленность, причем упор будет делаться на отрасли с более высокой степенью обработки сырья. В числе таковых г-н Ковалев упомянул производство промышленных стройматериалов из нерудных полезных ископаемых и обработку древесины. Также глава региона придает большое значение развитию высокотехнологичных областей промышленности -- радиоэлектроники и радиотехники. «Здесь требуется высококвалифицированный персонал, как инженеры, так и рабочие, и это совсем другая культура», -- подчеркнул г-н Ковалев. Наконец, он вспомнил, что по территории вверенной ему области проходят нефтепровод и газопровод, в связи с чем не исключил возможность «строительства каких-то перерабатывающих заводов».

Новые региональные власти намерены поддержать малых и средних предпринимателей. Для их нужд Олег Ковалев пообещал построить в области технопарки, а также создать при областном правительстве комитет или управление по малому бизнесу. Здесь губернатор позволил себе небольшое лирическое отступление, заметив, что «малый бизнес надо любить и многое ему прощать». «Эти люди часто уходят в бизнес от безысходности, а начав зарабатывать, сначала кормят свою семью, покупают предметы длительного потребления, строят дом, -- рисовал губернатор трогательную картину жизни мелкого предпринимателя. -- Они боятся все потерять, не успев устроить себя. Надо дать им такую возможность». «И прекратить их проверять по десять раз на дню», -- напоследок ввернул г-н Ковалев в речь недавние слова избранного президента Дмитрия Медведева.

Поскольку большинство малых предпринимателей занято в сфере торговли, губернатор призвал «следить, чтобы сетевики не вымывали маленькие торговые магазины, находящиеся в шаговой доступности».

Произнеся эту тираду в защиту малого бизнеса, Олег Ковалев не забыл в заключение предостеречь предпринимателей от «попыток управления», очевидно, имея в виду лоббирование интересов во властных структурах. «Мы на федеральном уровне уже от этого избавились», -- намекнул губернатор на известные события недавнего политического прошлого.

Ну а в качестве первоочередной проблемы, решением которой он займется на Рязанщине, г-н Ковалев назвал одну из извечных российских бед: «Дороги мне безусловно не понравились». О второй части этой знаменитой диады пока ничего сказано не было.

Наталья РОЖКОВА