Время новостей
     N°67, 18 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2008
Ищите парламент
Нового иркутского губернатора некому утверждать в должности
Впервые после перехода осенью 2004 года от всенародных выборов губернаторов к их утверждению региональными парламентами механизм дал системный сбой. Сорвалось утверждение депутата Госдумы Игоря Есиповского губернатором Иркутской области, которого Владимир Путин предложил в качестве и.о губернатора 15 апреля. Утверждать временного главу региона в должности просто некому. И теперь принимать решение по кандидатуре иркутского губернатора будет уже Дмитрий Медведев, причем скорее всего не раньше осени.

По закону утверждать губернатора должно местное законодательное собрание. Но Иркутская область с 1 января 2008 года объединена с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом в единый Иркутский край, а вот краевого собрания пока нет -- выборы в него должны состояться только 12 октября.

Похожая ситуация сложилась минувшей зимой в новообразованном Забайкальском крае, который официально появился на карте страны 1 марта 2008 года. Однако Забайкалье успело обзавестись новым губернатором еще до этой даты. Поэтому кандидатуру Равиля Гениатуллина последовательно одобрили заксобрания двух объединяющихся субъектов федерации -- Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Выборы в краевое собрание назначены в этом регионе также на 12 октября.

Объединенная Иркутская область уже существует, поэтому решение о губернаторе должен принимать именно парламент нового субъекта федерации, а не заксобрания его составных частей.

Казус с Есиповским свидетельствует о том, что бывший глава Иркутской области Александр Тишанин явно не собирался слагать с себя полномочия до истечения их срока. 15 апреля, в день завершения съезда «Единой России», президент Владимир Путин неожиданно удовлетворил ранее поданное прошение г-на Тишанина об отставке. Эта поспешность обратила на себя внимание аналитиков, как и тот факт, что временным главой региона президент решил сделать Игоря Есиповского, выходца из ФГУП «Рособоронэкспорт».

С 2000 по 2005 год Игорь Есиповский занимал в "Рособоронэкспорте" должность руководителя департамента товаров и технологий двойного применения. А когда к федеральному государственному унитарному предприятию перешел контроль над «АвтоВАЗом», г-н Есиповский пересел в кресло гендиректора автомобильного гиганта. Аналитики считают его выдвиженцем бывшего главы «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова, ныне занимающего пост главы госкорпорации «Ростехнологии».

«Это будет уже второй глава региона из «Рособоронэкспорта», первым стал губернатор Самарской области Владимир Артяков, -- напоминает заместитель генерального директора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. -- Причем речь в обоих случаях идет о значимых регионах. К тому же г-н Чемезов сам из Иркутской области, назначение в этот регион своего человека важно для него в том числе и с психологической точки зрения. Сейчас определяется расстановка основных аппаратных сил с расчетом на своеобразную диархию Путина и Медведева, наносятся завершающие штрихи к этой схеме. Видимо, г-н Чемезов в связи с этим получил дополнительные возможности для продвижения своих фигур».

С учетом этого объяснения становится понятной и скоропостижная отставка Александра Тишанина. Очевидно, в определенных кругах было велико желание быстрее, еще до смены президентов, усадить г-на Есиповского в губернаторское кресло. Теперь же Дмитрию Медведеву предстоит самому определить нового главу Иркутского края. Правда, Медведев, как и Путин, уже встречался с г-ном Есиповским перед назначением того на должность и.о.губернатора. И поэтому необязательно, что его окончательный выбор будет иным.

Наталья РОЖКОВА