Время новостей
     N°67, 18 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2008
Сообразил на четверых
Гордон Браун встретился со всеми президентами США
Вчера премьер-министр Гордон Браун встретился в Вашингтоне с президентами США -- действующим и будущим. Поскольку фаворит предвыборной гонки пока не известен, глава британского правительства провел 45-минутные раздельные встречи со всеми тремя претендентами на Белый Дом -- демократами Хиллари Клинтон и Бараком Обамой, а также республиканцем Джоном Маккейном. Лишь после этого он проследовал к его нынешнему хозяину Джорджу Бушу.

Накануне визита в США британцы назвали Гордона Брауна самой скучной знаменитостью своей страны. Всего двумя днями раньше были опубликованы результаты опроса, согласно которому рейтинг популярности Брауна оказался самым низким почти в 300-летней истории института премьерства в Великобритании. Браун надеялся, что трехдневное американское турне не только принесет пользу Соединенному Королевству, но и поправит его личные рейтинги.

Правда, лондонские аналитики с самого начала полагали, что шансы на значительный успех в США у Брауна невелики. Главная ошибка, говорят они, была допущена на стадии планирования, когда британский премьер согласился на те же самые сроки, в которые в Новом Свете гостит Папа Римский Бенедикт ХVI. Газета «Гардиан» написала, что у Брауна нет никаких шансов соперничать с Папой по популярности, а «Таймс» поместила злую карикатуру, где улыбающийся Папа Бенедикт купается в свете прожекторов, а рядом с ним мается сконфуженный Гордон Браун, еле различимый в густой тени.

Чтобы хоть как-то разъехаться с Папой, Браун начал свой визит с Нью-Йорка, где выступил 16 апреля в Совбезе ООН по положению в Зимбабве. Президент этой бывшей британской колонии Роберт Мугабе уже давно вызывает раздражение Лондона своими антидемократическими замашками. Последней каплей стали возмутившие Запад попытки Мугабе повлиять на итоги выборов. Они прошли 29 марта, их результаты до сих пор не объявлены. На Совбезе ООН Гордон Браун подверг резкой критике зимбабвийское руководство и обвинил президента Мугабе в том, что он «старается украсть итоги выборов».

И как раз вчера министр юстиции Зимбабве Патрик Чинамаса назвал лидера оппозиции Моргана Цвангираи «британской марионеткой» -- дескать, «Цвангираи и британский премьер Браун добиваются смены режима в Зимбабве, что следует из их переписки». По данным Чинамасы, Лондон подкупал членов зимбабвийской избирательной комиссии для изменения результатов голосования в пользу оппозиции.

Не убедив Мугабе пойти навстречу оппозиции, Браун отправился на Уолл-стрит, где встретился с ведущими американскими финансистами. В последние недели последствия ипотечного кризиса США начали серьезно сказываться на британской экономике. Резкое ускорение темпов падения цен на недвижимость, увеличение инфляции и снижение покупательной способности населения всерьез встревожили лейбористское руководство, авторитет которого катится под откос. Перед вылетом в США Браун разрешил Банку Англии выдавать кредиты коммерческим банкам на более благоприятных для них условиях, а американских финансистов призвал придать гласности реальные масштабы их потерь в связи с невыплаченными ипотечными кредитами. По мнению британского премьера, это оздоровит атмосферу в мировой банковской индустрии и стабилизирует ситуацию на рынке.

Британские эксперты не ждали решительных подвижек и от общения Брауна и Буша. «Оба лидера еще раз подтвердят особые отношения между США и Великобританией, вновь заявят о своей решимости бороться с международным терроризмом и другими глобальными вызовами» -- так прокомментировал «Времени новостей» содержание переговоров политолог профессор Бирмингемского университета Джим Уайт. «Для Буша очень важно, чтобы Британия активно поддержала его действия в Ираке и Афганистане, а также усилила давление на Иран. Обо всем этом будет заявлено публично. Однако я думаю, что за закрытыми дверями они будут больше говорить о мерах, которые необходимо принять для уменьшения негативных последствий экономического кризиса. Для Брауна, авторитет которого среди избирателей очень низок, это самая важная тема», -- считает собеседник «ВН».

Лондонская «Таймс» полагает, что Гордону Брауну будет «недостаточно публично назвать себя «проамериканцем». Газета считает, что и президенту Бушу, и кандидатам на этот пост Браун «должен дать четкие заверения поддержки в таких сферах, как твердость в продолжении действий в Ираке, сдерживание Ирана и ответ НАТО на возрожденный национализм России».

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон