Время новостей
     N°66, 17 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2008
Шоковый переход
Политический кризис на Украине отсрочил приезд в Киев Виктора Зубкова
Ожидания очередного политического кризиса на Украине сорвали визит в Киев российской правительственной делегации во главе с премьер-министром Виктором Зубковым, который был намечен на завтра. В ходе него предполагалось в том числе поставить точки над i в сфере газовых отношений. «Поездка была под вопросом из-за политической ситуации на Украине, -- сказал «Времени новостей» источник в Белом доме. -- Очень надеемся, что она все же состоится 25--26 апреля». Новую предполагаемую дату встречи подтвердила и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Однако участвовать в политических скандалах в Киеве российская делегация совершенно точно не будет.

Очередное обострение противостояния премьер-министра Юлии Тимошенко с президентом Виктором Ющенко грозит перерасти в нечто большее, чем традиционный обмен колкостями через прессу. Поводом послужило вчерашнее обсуждение на заседании Верховной рады законопроекта «О кабинете министров», в ходе которого фракция БЮТ в полном составе покинула мероприятие и опубликовала ультиматум президенту страны. «Фракция требует от президента как главы государства не потерять очередной шанс для демократического развития украинского государства, прекратить разрушение и уничтожение демократической коалиции. Мы предлагаем немедленно отменить указы и нормативные акты, которые блокируют работу демократического правительства, и дать ему наконец-то работать», -- заявил глава фракции Иван Кириленко. Фракция также настаивает на возврате деятельности совета национальной безопасности и обороны в государственное русло и требует «очистить его от случайных людей».

На фоне резких заявлений со стороны «Блока Юлии Тимошенко», который фактически переложил ответственность за текущие и будущие проблемы правительства на партнеров по правящей коалиции, то есть на президента и его окружение, усилились слухи о возможной добровольной отставке премьера. А это было бы равносильно ее самовыдвижению на пост президента Украины (выборы должны состояться в конце 2009 года). В секретариате Виктора Ющенко прекрасно понимают, что для г-жи Тимошенко было бы очень удобно сейчас выйти из игры. И заявляют, что премьеру лучше сосредоточиться на текущей работе вместо занятий активной политической агитацией.

Впрочем, маховик предвыборной раскрутки г-жи Тимошенко уже вовсю вращается. Вчера, пока в Киеве кипели страсти вокруг ее будущего, премьер как ни в чем не бывало презентовала себя в Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге. Премьер говорила о вступлении в НАТО через референдум, говорила о преимуществах парламентской республики для политической системы Украины, а также много рассуждала о сотрудничестве с Россией. «Мы предложим ряд красивых совместных программ по освоению мировых рынков», -- сказала она, комментируя перенесенный визит Виктора Зубкова. Среди приоритетных направлений сотрудничества премьер выделила авиастроение, космос, реализацию зоны свободной торговли без изъятий. А также сообщила, что рассчитывает получить от России гарантии плавного перехода на рыночные цены на газ. «Постепенный, а не шоковый переход», -- подчеркнула она на брифинге. По ее словам, предварительная договоренность о таком постепенном переходе была достигнута в ходе ее встреч в Москве в марте. И еще раз подчеркнула, что это соглашение должно быть прямым, без теневых посредников, избавление от которых она ставит себе в заслугу. То, что украинский госконцерн первые три месяца занимался несанкционированным отбором не принадлежащего ему газа и до сих пор не расплатился за это, ее по-прежнему не смущает.

В связи с политическим кризисом ждать успешного разрешения газовой коллизии было бы наивно, считают в России.

Вера КУЗНЕЦОВА, Алексей ГРИВАЧ