Время новостей
     N°70, 23 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2008
Афиша
КЛУБЫ

Einsturzende Neubauten (Германия). Когда в 1982 году молодая немецкая группа выпустила дебютный альбом Kollaps, приговор критиков был суров и немногословен: «Вы никогда не будете это слушать». Их слушают уже двадцать лет -- все альбомы, сайд-проекты, музыку к фильмам, спектаклям и радиопостановкам. Подмешав к дадаистской закваске болезненно внимательное восприятие цивилизации, они создали классическое звучание industrial. «Б1Maximum», 20.00.

Esh. Игорь Надеждин, пианист и организатор группы, долгое время жил в Израиле, где и родилась идея собрать команду, играющую brazil jazz. В репертуаре обработки песен А.-К. Жобима, бразильская классика, а также песни собственного сочинения на португальском языке. Forte, 21.00.

Анатолий Герасимов (флейта, саксофон) и DJ ZigZag. Уже устоявшийся тандем переместился с тесноватой концертной площадки «Летчика» на танцевальную «Пропаганды», 21.00.

Анна Бутурлина (вокал). Замечательная джазовая вокалистка выступает с большими и малыми составами от биг-бэнда до трио, в том числе и с оркестрами Игоря Бутмана и Олега Лундстрема. В 2002 году записала свой первый сольный диск Black Coffee. В июне 2006 года состоялась презентация второго сольного диска My Favorite Songs. «Союз композиторов», 20.00.

КОНЦЕРТЫ

Гала-концерт лауреатов Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки. Симфонический оркестр и хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, дирижеры Мурад Аннамамедов и Антон Гришанин. В программе Верди, Гуно, Бизе, Делиб, Римский-Корсаков, Бородин -- сцены и арии из опер. Большой зал Консерватории, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Ниагара» Агниты Плейель. Режиссер Режис Обадиа. В ролях Ирина Гринева и Денис Баландин. Постановка пьесы Агниты Плейель «Ниагара» является новым международным проектом театра «Практика», в репертуаре которого уже идут спектакли по пьесам крупнейших британских драматургов Марка Равенхилла «Продукт», Кэрил Черчил Far Away и шведского драматурга Андерса Дууса «Теперь ты снова бог» в постановке режиссера Даниэля Голдмана (Швеция), а также спектакль «Этот ребенок» в постановке хедлайнера Авиньонского фестиваля 2006 года Жоэля Помра (Франция). «Практика», 20.00.

«Самое важное» по роману «Венерин волос» М. Шишкина. Режиссер Евгений Каменькович. В ролях Мадлен Джабраилова, Ксения Кутепова, Полина Кутепова, Галина Кашковская, Рустым Юскаев, Михаил Крылов. «Мастерская Петра Фоменко», 19.00.

«Примадонны» К. Людвига. Режиссер Евгений Писарев. В ролях Наталья Швец, Юрий Чурсин, Дмитрий Дюжев, Анатолий Белый. МХТ им. А.П. Чехова в здании Театриума на Серпуховке, 19.00.

«Мамапапасынсобака» по пьесе Б. Срблянович «Семейные истории». Режиссер Нина Чусова. В ролях Ольга Дроздова, Галина Петрова, Чулпан Хаматова, Полина Рашкина. «Современник», 19.00.

«Русское варенье» Людмилы Улицкой. Режиссер Иосиф Райхельгауз. В ролях Анжелика Волчкова, Альберт Филозов, Вадим Колганов, Владимир Шульга, Нина Шацкая, Татьяна Васильева. Остроумный и драматичный рассказ, выстроенный в жанре вариаций на темы пьес А.П. Чехова о судьбе современной русской интеллигенции, ее отчаянных и подчас комичных попытках увязать традиционные ценности и традиционный уклад жизни с требованиями эпохи «деловых людей». «Школа современной пьесы», 19.00.

«Мужской род, единственное число» Ж. Брикера, М. Ласега. Режиссер Семен Спивак. В ролях Владимир Анисько, Владимир Коренев, Борис Невзоров, Людмила Лушина. Отец и сын втайне друг от друга делят ложе с горничной, причем оба собираются жениться: один -- на подруге жены, второй -- на богатой испанке. Когда сын был еще ребенком, его мать ушла из дома и не вернулась. Неожиданно она возвращается в виде полковника американской армии, поменяв пол. 12 и 13 мая в Драматическом театре им. К.С. Станиславского, 19.00.

ВЫСТАВКИ

Андреас Гурски. Выставка знаменитого немецкого фотографа Андреаса Гурски является одним из самых значительных событий Московской фотобиеннале. Его снимки восхищают и перфекционизмом исполнения, и невмещаемостью в повседневный зрительный опыт. Благодаря разработанным Гурски методам новейших цифровых технологий взгляд скользит по поверхности снимка, не проникая вглубь. Он буквально осязает поверхность вещей, форм, предметов. Глаз в недоумении, одновременно в восхищении от такой к нему преизбыточной щедрости. Фонд культуры «Екатерина», до 19 мая.

Отар Иоселиани. «Основой для выставки в Доме Нащокина станут раскадровки моих фильмов. У меня в архиве их довольно много. Это рисунки разных лет. Выставляться они будут впервые! Плюс мы подготовили фотографии рабочих моментов, нашлись старые афиши фильмов. Мне бы хотелось, чтобы эта выставка рассказала о том, как делается кино, из чего рождается фильм. Я рад пригласить всех, кому это интересно», -- рассказал режиссер. Дом Нащокина, до 11 мая.

Bad Planet. Своего рода собрание художественных артефактов, передающих боль, нерв, достижения и заблуждения человечества начала ХХI века. Это «геологический» срез, по которому потомки смогут судить о проблемах и волнениях наших современников. В выставочном проекте участвуют девять активно работающих современных художников из Германии и США -- стран, законодателей тенденций и направлений актуального искусства. Среди них Sarah Morris (U.S.A.), Tony Matelli (U.S.A.), David La Chapelle (U.S.A.), John Miller (U.S.A.), Roxy Paine (U.S.A.), Rayn McGinnes (U.S.A.), Jonathan Meese (Germany), Andreas Slominski (Germany), Anton Henning (Germany). Галерея Гари Татинцяна, до 14 мая.

«Магнум». Проект «Зона «Магнум», приуроченный к 60-летию основания агентства Magnum Photos, включает в себя выставки Гарри Груйера «Берега», Георгия Пинхасова «Как будто бы свет», Ги Ле Керрека «Джаз -- от J до Z», Лиз Сарфати «Новая жизнь» и Алекса Уэбба «Цвет: Страдание света». В рамках «Фотобиеннале-2008». «Винзавод», до 27 апреля.

E-mail. afisha@vremya.ru