Время новостей
     N°65, 16 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2008
Война двух дворцов
Глава МИД Румынии ответил за смерть гражданина
Новый глава МИД Румынии 59-летний Лазэр Комэнеску принес вчера присягу президенту Траяну Бэсеску. Г-н Комэнеску работал в МИДе с 1972 года, в 1990-е занимал пост замминистра, а в последние годы был постпредом в Евросоюзе и НАТО. У него сложилась репутация требовательного начальника, продвигающего карьерных дипломатов в ущерб политическим выдвиженцам.

Отставку на прошлой неделе прежнего министра Адриана Чорояну спровоцировал громкий скандал вокруг трагической смерти в польской тюрьме 33-летнего гражданина Румынии Клаудиу Крулика. Его вместе с подругой арестовали в сентябре 2007 года по обвинению в краже кошелька в Кракове у местного судьи. Крулик объявил голодовку и заявил о невиновности. В доказательство он предъявил автобусный билет по маршруту Краков--Милан, купленный в турагентстве Кракова и доказывающий, что в день кражи он находился в Милане. Это подтвердил и гид польского турагентства, ехавший с ним в автобусе.

В своих письмах Крулик умолял о помощи посольство Румынии в Варшаве и консульство в Кракове. Родня обнаружила в его вещах с десяток копий таких писем. Но дипломаты не выполнили своего долга -- они не посетили осужденного в тюрьме, не оказали ему юридической помощи и даже не проинформировали свой МИД. Когда Крулик после четырех месяцев голодовки умер в тюремном лазарете от истощения, он весил 26 килограммов.

Делом Крулика заинтересовалась Еврокомиссия, затребовавшая необходимые документы у Польши и Румынии. Теперь, когда родственники погибшего собираются подать иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, вызванный в Бухарест для разбирательства румынский консул в Варшаве Иоан Преда говорит, что ничего о голодовке не знал. То же утверждает и экс-министр Чорояну.

Экс-глава МИД Румынии Адриан Северин сказал «Времени новостей», что «три министра иностранных дел за три года -- это свидетельство кризиса системы, связанного с разным толкованием президентом и правительством своих конституционных прерогатив». В итоге «приходящие по дипломатическим каналам сведения используются в войне двух дворцов -- президентского и правительственного, причем президент претендует на то, чтобы владеть ею монопольно». Это стало причиной отставки в марте 2007-го главы МИДа Михая Рэзвана Унгуряну -- ему не доложили о захвате в Ираке двух румынских рабочих, о чем президент Бэсеску знал досконально.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест