Время новостей
     N°65, 16 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2008
Хроника
Вечер рекордов в Милуоки

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Индиана» -- 117:110, «Торонто» -- «Майами» -- 91:75, «Милуоки» -- «Чикаго» -- 135:151, «Сакраменто» -- «Сан-Антонио» -- 98:101, «Филадельфия» -- «Кливленд» -- 90:91, «Нью-Йорк» -- «Бостон» -- 93:99, «Юта» -- «Хьюстон» -- 105:96, «Финикс» -- «Голден Стэйт» -- 122:116.

За два игровых дня до окончания регулярного чемпионата стал ясен полный состав участников плей-офф. Благодаря поражению «Голден Стэйт» и собственной победе восьмую путевку на «Западе» получил «Денвер». Феерический матч выдали «Милуоки» и «Чикаго». Уже в первой четверти команды набрали на двоих 84 очка -- 45:39. В итоге чикагцы лишь пять очков не дотянули до клубного рекорда результативности, установленного 16 марта 1984 года в игре с «Портлендом». «Милуоки» проиграл седьмой матч подряд, позволив «быкам» реализовать 67% бросков с игры (63/94). Для хозяев это был худший показатель по игре в защите за всю историю клуба, а вот гости немного не дотянули до своего командного рекорда, датированного 2 декабря 1981 года, когда «Чикаго» показал 70,4% эффективности бросков по кольцу «Голден Стэйт». Новичок «Милуоки» Рэймон Сешнс совершил 24 результативные передачи -- лучший индивидуальный показатель в истории клуба. Кроме того, Сешнс стал единственным баскетболистом за все время существования «Милуоки», который в одном матче набрал как минимум два десятка очков и сделал столько же передач.

После состоявшегося накануне матча «Денвер» -- «Хьюстон» лидер «наггетс» Кармело Энтони был задержан полицией за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Судебное разбирательство этого инцидента назначено на середину мая.

Первая победа теннисного вундеркинда

На турнире АТП в Хьюстоне (США) произошло неординарное событие. Обладатель «уайлд кард» для участия в квалификационных поединках 15-летний американец Райан Харрисон успешно миновал отборочный барьер и добился первой в карьере победы в основной сетке соревнований такого уровня. Жертвой вундеркинда стал уругваец Пабло Куэвас -- 6:4, 6:3.

Статистический департамент Ассоциации теннисистов-профессионалов ведет точную статистику, учитывающую возраст игроков, с 1990 года. Харрисон теперь занимает третье место в списке самых молодых мастеров большой ракетки, одержавших свою первую победу на турнирах АТП. Райан выиграл поединок в 15 лет 11 месяцев и семь дней. Испанцу Рафаэлю Надалю в 2002 году удалось добиться успеха, когда он был на 12 дней моложе, а француз Ришар Гаске в этом же сезоне победил, будучи на 41 день моложе нынешнего возраста Харрисона. Всего за Открытую эру (то есть с 1968 года, после уравнивания в правах профессионалов и любителей) только десяти игрокам удалось выиграть матч основной сетки турнира АТП до достижения 16-летия.

Девушки на этой неделе играют на турнире первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. в Чарлстоне (США). Покрытие кортов -- зеленая глина. В стартовом раунде Вера Звонарева победила представительницу Тайваня Чуан Чи Юн -- 6:2, 6:2, Алина Жидкова уступила дочери легендарного баскетболиста НБА Джулиуса Ирвинга Александре Стевенсон -- 6:7 (6:8), 1:6, Галина Воскобоева не справилась с немкой Юлией Шруфф -- 6:7 (2:6), 4:6.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ