Время новостей
     N°65, 16 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2008
Когда 13 - это хорошо
Ураганный ветер, прошедшийся по территории Испании и Португалии в начале прошлой недели, к выходным в Лиссабоне сменился настоящей бурей, но уже спортивной. На татами зала «Атлантико» три дня кипели страсти чемпионата Европы по дзюдо -- последнего, а потому во многом решающего, рейтингового турнира к Олимпиаде-2008.

На родине Васко да Гама в споре с представителями 46 команд Европы россияне завоевали четыре награды. Верхнюю ступень пьедестала в шестой раз за свою карьеру занял супертяжеловес из Владикавказа Тамерлан Тменов (+100 кг), «серебро» (также шестое в личной коллекции) на счету петербурженки Теи Донгузашвили (+78) и Веры Москалюк (78) из Нижневартовска, а «бронза» -- у Алима Гаданова (66) из Нальчика. Главным же итогом выступления нашей сборной стало закрепление позиций в олимпийской квалификации в 13 из 14 возможных категорий. Столь солидное представительство на дзюдоистском турнире Игр-2008 от Европы на сегодня кроме россиян имеют только французы.

И если у наших мужчин и до состязаний в Лиссабоне была вполне благоприятная ситуация с олимпийскими лицензиями, то у женщин уверенное положение россиянки занимали лишь в четырех из семи категорий. Борьба в Португалии позволила добиться места в «олимпийском поезде» еще в двух весах: Вера Коваль укрепила свои позиции и завоевала путевку для России в весе 63 кг, а Юлия Кузина, несмотря на серьезную травму -- разрыв связок на правой руке, пробилась в число счастливых обладателей билета в Пекин в категории 70 кг. Нет у России лицензии только в весе 57 кг -- Наталья Юхарева не добралась до португальского «золота», которое гарантировало место в квалификации.

Давно уже не было у России медали в категории 66 кг, а в Лиссабоне «бронзу» завоевал стабильно прогрессирующий Алим Гаданов. По мнению наставника сборной Сергея Табакова, не получи Алим пищевого отравления в день состязаний, медаль была бы более высокого достоинства.

К победам в мужском супертяже мы приучены и потому не могли ждать другого результата от капитана сборной Тамерлана Тменова. К тому же после проигрыша россиянок в двух воскресных финалах только у Тменова оставался шанс завоевать единственное для страны «золото». И Тамик не подвел -- бросок на юко, а затем еще одна взрывная атака, четкое движение ногами, и итальянец Бьянчези, прокатившись всей спиной по татами, остался лежать поверженным. Иппон -- Тменов победно вскидывает руки, а у табло его наставник, Алик Бекузаров, показывает на пальцах «шесть». Уникальный результат -- наш богатырь стал сильнейшим на континенте уже в шестой раз. "Волею судьбы мне пришлось стать последней надеждой России на "золото" в Лиссабоне, -- сказал Тамерлан. -- И если бы я не выиграл -- себе не простил бы".

Завоеванные олимпийские лицензии и высокое положение в мировом рейтинг-листе, а также яркий характер и сильный дух спортсменов, работа в команде талантливых тренеров и специалистов, а также всесторонняя поддержка, в первую очередь со стороны генерального партнера российского дзюдо -- компании «КОАЛКО», позволяют надеяться на достойное выступление нашей сборной в Пекине. Отечественные дзюдоисты будут продолжать свою подготовку к Играм, а промежуточным, но важным для личностного отбора стартом станет для них Суперкубок мира, который пройдет в конце мая в московском комплексе «Мегаспорт» на Ходынке.

Марина МАЙОРОВА, Лиссабон--Москва