Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
Солдат -- грузинский, сержант -- американский
Инструкторы Пентагона повысят боеготовность Грузии
Вчера в Тбилиси на сутки прибыла группа американских военных инструкторов от европейского командования -- для обсуждения деталей подготовки местных военных в рамках «специальной программы». Об этом газете «Время новостей» сообщил замминистра обороны Гела Бежуашвили. По его словам, сначала обучение пройдут штабные офицеры, затем американцы направятся в подразделения.

Либо в Тбилиси не до конца афишируют планы Пентагона, либо западная и российская пресса не совсем верно интерпретирует эти переговоры. Появились «сопутствующие» сообщения о том, что США рассматривают вопрос отправки в Грузию от 100 до 200 военнослужащих для подготовки грузин к операции в Панкисском ущелье. Со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона The New York Times указывает, что их численность может возрасти по ходу операции. По утверждению этого издания, представителям элитных подразделений США не разрешено «прямое участие в боевых операциях», но они «смогут обороняться, будучи атакованными кем-либо». По данным газеты, окончательно утвердить направление спецназовцев в бывшую советскую республику должен со дня на день объединенный комитет начальников штабов. Со своей стороны американская компания CBS сообщила, что спецназовцы должны будут «сопровождать» грузинских силовиков в ходе операции против скрывающихся в ущелье террористов. Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Барамидзе заверил вашего корреспондента: «Приедут только инструкторы. Пока нет разговора о спецназовцах. Хотя я бы лично это очень приветствовал».

Впрочем, Гела Бежуашвили заявил, что борьба с терроризмом -- только один из компонентов программы сотрудничества грузинского и американского военных ведомств, «главная же ее цель -- это повышение потенциала грузинской армии в целом». В этой связи можно вспомнить, что в прошлом году США подарили Грузии шесть вертолетов-«ирокезов» и подготовили техперсонал.

С грузинскими военными, по словам замминистра, помимо экспертов европейского командования будет сотрудничать группа Отара Шаликашвили, специального советника главы Пентагона. Это брат известного военачальника, бывшего начальника объединенного комитета штабов американской армии Джона Шаликашвили, на грузинских -- гурджаанских -- корнях которого во многом выстраиваются планы американской военной помощи Грузии.

Между тем, как сказал газете «Время новостей» советник президента Грузии Шалва Пичхадзе, заявляя о возможном пребывании в Панкисском ущелье Усамы Бен Ладена или его сторонников, Москва стимулирует США оказывать Грузии больше внимания. «Стоит Соединенным Штатам указать место на земном шаре, где находится Бен Ладен, как они немедленно будут там со своим вооружением, спецназом, спутниками», -- отметил он.

Тем временем первый заместитель министра госбезопасности Ираклий Аласания заявил, что проведение совместных антитеррористических мероприятий в Панкисском ущелье с другими странами, в том числе с Россией, не планируется, и подчеркнул, что американо-грузинское военное сотрудничество не может развиваться по аналогу американо-филиппинского. «Программа сотрудничества военных ведомств США и Грузии уже осуществляется, и его формы давно согласованы», -- сказал Аласания. Что касается собственно грузинской операции в Панкисском ущелье, Георгий Барамидзе говорит: «Это пока не решено, однако определенные силы будут знать, что если понадобится, у нашего минобороны будут такие возможности». По его словам, сам по себе этот фактор может позитивно воздействовать на ситуацию.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси