Время новостей
     N°64, 15 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2008
Расфокусированное чтение
Андреас Гурски в фонде «Екатерина»
Открытая при поддержке фирмы «Билайн» в рамках московской «Фотобиеннале» выставка знаменитого немецкого фотографа Андреаса Гурски является одним из самых значительных событий фотофестиваля. Его снимки восхищают и перфекционизмом исполнения, и невмещаемостью в повседневный зрительный опыт. Каждый снимок подобен гигантскому живописному полотну. Сюжеты какие-то слишком обычные: физкультурные парады, офисы в небоскребе, горы с фуникулером, гонки «Формулы-1». Тем загадочнее разглядывание их. Что-то мешает принимать картинки привычной фотохроникой. Постепенно понимаешь, что именно мешает: дисперсный монтаж пространства. Единой перспективы в снимках нет. Благодаря разработанным Гурски в знаменитой Дюссельдорфской академии методам новейших цифровых технологий панно с пейзажем или этажами офисных башен монтируется из разных пространственных клапанов-ячеек. И взгляд скользит по поверхности снимка, не проникая вглубь. Он буквально осязает поверхность вещей, форм, предметов. Глаз в недоумении, одновременно в восхищении от такой к нему преизбыточной щедрости.

Принципиальным для эстетики Гурски является снимок 2006 года с гигантской фотографией интерьера готической капеллы. Огромные витражи показаны как чистый каркас. Они не вспыхнули драгоценными цветами. Они освещены ровно, как черно-белая гравюра. И картинки в окнах смонтированы так же, как мир на фотографиях самого Гурски: ничто не развивается вглубь. Все фигуры на авансцене. Все формируется по принципу каркаса с заполнениями-ячейками. По аналогии с ювелирной техникой перегородчатой эмали.

Каждому зрителю вольно самостоятельно определять метафизическую ценность такой монтажной сборки мироздания. Кто-то увидит в ней традиции великих каталогов высокой схоластики (готика опять же), кто-то сблизит с образом поп-артовской вселенной, с каталогом вещей глобального супермаркета.

Сергей ХАЧАТУРОВ
//  читайте тему  //  Выставки