Время новостей
     N°64, 15 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2008
США модернизируют реактор в Димоне
Вчера появилось новое подтверждение наличия у Израиля атомных технологий. Пресса еврейского государства сообщила о подписании Израилем и США нового варианта соглашения в сфере обеспечения ядерной безопасности. Подписи под документом поставили директор комиссии по атомной энергетике Израиля Шауль Хорев и председатель комиссии по ядерному регулированию США Дейл Клейн. Прежний аналогичный документ действовал на протяжении нескольких десятилетий.

По данным газеты «Гаарец», новый вариант соглашения позволит израильтянам использовать новейшие американские технологии в сфере обеспечения безопасности ядерных реакторов. Израильтянам это нужно для того, чтобы поддерживать работу своего реактора на юге страны, в Димоне. Власти США не афишируют информацию о сотрудничестве с Израилем в ядерной сфере.

Официально израильские власти не признают наличие ядерного реактора, несмотря на то, что он был построен еще в 1960-х годах. Израиль не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия. Впервые об ядерной программе Израиля в 1986 году в интервью лондонской «Санди таймс» рассказал бывший техник ядерного центра в Димоне Мордехай Вануну. В том же году Вануну был схвачен израильскими спецслужбами в Италии и осужден израильским судом на 18 лет за «государственную измену и шпионаж». До сих пор Вануну находится под присмотром спецслужб, ему запрещено покидать Израиль и общаться с прессой. Он попросил политическое убежище в Норвегии, но даже в случае положительного решения он не сможет покинуть Израиль без разрешения властей.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим