Время новостей
     N°62, 11 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2008
Буш подчинился генералам
Операция в Ираке дешевле «холодной войны»
Вчера президент США Джордж Буш объявил, что прекратит вывод войск из Ирака после того как летом страну покинут 30 тыс. военнослужащих. Они были переброшены весной 2007 года на помощь основному 140-тысячному контингенту, чтобы помочь сбить растущую волну насилия. «Пятнадцать месяцев назад американцы волновались из-за возможности провала в Ираке, сегодня благодаря увеличению численности войск мы возродили перспективу успеха», -- заявил президент. По его словам, «ситуация в Ираке улучшилась настолько, чтобы вывести оттуда пять бригад к концу июля».

Джордж Буш пояснил, что к тому времени «количество боевых бригад в Ираке сократится на 25% по сравнению с прошлым годом». Но после этого наступит «пауза», на которой настоял командующий войсками США в Ираке генерал Дэвид Петреус. Он попросил 45 дней на то, чтобы «консолидировать силы». «Я сказал ему, что он получит все время, которое ему необходимо», -- сообщил президент. Это означает, что к ноябрю, когда в США должны состояться президентские выборы, американский контингент в Ираке практически не сократится, и бремя тяжелых решений ляжет уже на плечи нового хозяина Белого Дома. В качестве скромного подарка американским солдатам и их семьям Джордж Буш объявил о сокращении с 1 августа срока пребывания военнослужащих США в зоне боевых действий в Ираке и Афганистане с 15 до 12 месяцев.

Президент США предупредил конгрессменов, что наложит вето на любой законопроект о финансировании военных действий в Ираке, который будет включать в себя сроки вывода войск. Чтобы убедить простых американцев не жалеть полтриллиона долларов, сгоревших за пять лет в пламени иракской войны, президент напомнил им о временах «холодной войны» -- при Трумэне и Эйзенхауэре военный бюджет составлял 13%, а при Рейгане -- 6% от ВВП страны. «Наши граждане признали, что необходимость остановить советскую экспансию оправдывала эти расходы. Теперь перед нами стоит не просто враг с экспансионистскими целями -- он напал на нашу страну и намерен сделать это вновь. Однако наш военный бюджет составляет чуть более 4% нашей экономики -- это меньше наших обязательств в любой момент из четырех десятилетий «холодной войны». Это большая сумма денег, но она скромна и даже совсем невелика, если сравнить ее с ценой нового террористического нападения на наш народ», -- сказал г-н Буш.

Заодно президент США предостерег руководство Ирана от вмешательства в иракские дела, иначе Америка «будет вынуждена защищать свои интересы». «У режима в Тегеране есть выбор: жить в мире со своим соседом и пользоваться прочными экономическими, культурными и религиозными связями или продолжать вооружать, обучать и финансировать незаконные воинственные группы, которые терроризируют иракский народ и настраивают его против Ирана», -- сказал президент. Чтобы помочь Багдаду завести друзей в регионе, Джордж Буш объявил о командировке посла США в Ираке Райана Крокера с визитами в ряд арабских государств, прежде всего Саудовскую Аравию. Как уточнил г-н Буш, Крокер будет добиваться возобновления работы посольств этих стран в Ираке.

Виктор ВОЛОДИН, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис