Время новостей
     N°61, 10 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2008
Сохранение хранителей
Чиновники вернут статус научным сотрудникам музеев и библиотек
Руководители ведущих российских музеев и библиотек добились от властей обещания полностью «реабилитировать» профессию музейного научного сотрудника. Вчера заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов пообещал, что научные сотрудники музеев и библиотек, «забытые» чиновниками при составлении федерального реестра должностей работников культуры, искусства и кинематографии, все-таки будут учтены в ходе доработки классификатора профессий. Вызывавший массу возмущенных отзывов приказ Минздравсоцразвития №570, по сути, лишивший статуса десятки тысяч работников культуры, отозван не будет, но коррекции подвергнется. «В течение полутора месяцев мы разработаем совместно с профессиональным сообществом дополнения к приказу министерства, в которых более четко и полно будут учитываться все профессии, имеющие место в музеях и библиотеках России и связанные с научной деятельностью», -- заверил г-н Сафонов.

Для того чтобы чиновники обратили внимание на неадекватность вышедшего из-под их пера документа, музейщикам понадобилось использовать и все свое личное обаяние, и авторитет во властных кругах. Причем обращаться именитым деятелям культуры пришлось к первым лицам государства. В конце марта в Калининграде на заседании президиума Союза музеев России было принято обращение к президенту Владимиру Путину с требованием восстановить полноценный статус научного сотрудника.

И мнение профессионального сообщества было услышано. Примечательно, впрочем, что теперь ведомства, покушавшиеся на хранителей музейной и библиотечной культуры, пытаются переложить ответственность за ошибку на «смежников». В частности, источник «Времени новостей» в Минздравсоцразвития утверждает, что ведомство Татьяны Голиковой было всего лишь консолидатором классификатора профессий, а предложения по конкретным должностям вносились отраслевыми министерствами. Таким образом, якобы должности научных сотрудников музеев «забыли» упомянуть чиновники Министерства культуры. В свою очередь Александр Сафонов заверил, что Минздравсоцразвития теперь «удалось наладить принципы взаимодействия» с Союзом музеев России и Российской библиотечной ассоциацией, замечания профессиональных сообществ признаны справедливыми и будут учтены.

Судя по всему, итогами состоявшегося вчера же совещания в Минздравсоцразвития остались удовлетворены лидеры профессиональных ассоциаций, добившиеся для научных сотрудников библиотек и музеев своего рода «охранной грамоты». Исполнительный директор Союза музеев России Людмила Александрова и глава Российской библиотечной ассоциации Владимир Зайцев выразили надежду на то, что теперь труд музейных и библиотечных научных сотрудников будет не только признан значимым для культуры, но и по достоинству оценен.

Иван ГОРДЕЕВ