Время новостей
     N°62, 11 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2008
Побеги демократии
Верховный суд разрешил солдатам один раз дезертировать от дедовщины
Дезертиры могут быть оправданы, если они оставили воинскую часть, в которой служили, «из-за стечения тяжелых обстоятельств». Такая формулировка значится в постановлении, принятом в минувшую среду пленумом Верховного суда России. Называется документ так: «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».

Речь в постановлении идет лишь о военнослужащих, впервые самовольно оставивших место службы. «Стечением тяжелых обстоятельств» высший судебный орган страны признал «объективно существовавшие неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера», под воздействием которых человек в погонах и бежал из расположения воинской части.

В постановлении пленума ВС к таким ситуациям отнесены тяжелое состояние либо похороны родителей или близких родственников. Это понятно. Сюда также отнесены наконец и неуставные отношения, которые сделали невозможным нахождение солдата или сержанта в части. То есть не жди, когда тебя забьют до смерти или, как рядового Сычева, сделают глубоким инвалидом, а спасайся бегством. Тем более, подчеркивается в документе Верховного суда, такого беглеца оправдают, если нет возможности получить медицинскую помощь. В этом случае суд (гарнизонный, окружной) должен вынести оправдательный приговор за дезертирство -- ввиду отсутствия состава преступления.

В то же время следует иметь в виду, что если тяжелые обстоятельства устранены или отпали, а боец в часть из самоволки не вернулся, «за последующее уклонение от службы» он будет привлечен к уголовной ответственности. Интересно, что теперь такое преступление, как самовольное оставление части или дезертирство, будет иметь срок давности. Например, если солдат или сержант не явится с повинной и не будет задержан, то преступление перестанет считаться таковым, если окончился срок службы по призыву или время альтернативной службы. Другими словами, если человек пересидел, перепрятался нужное время -- до 27 лет, когда истекает срок призыва российских граждан на срочную службу, судить его уже нельзя.

Посложнее с теми, кто выбрал альтернативную службу. После 1 января 2008 года «возраст амнистии» для них может быть или 28 лет 9 месяцев, или 28 лет 6 месяцев -- в зависимости от срока службы. Срочники, призванные на военную службу после 1 января 2008 года, могут быть прощены лишь в возрасте 28 лет. И уж совсем плохо дезертирам-контрактникам, в том числе и офицерам: дезертирство для них считается оконченным преступлением по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Для солдата-контрактника -- окончание срока контракта, для капитана, например, -- 45 лет.

Постановление пленума Верховного суда о помиловании дезертиров -- едва ли не единственный документ в силовой сфере, который был благосклонно принят Союзом комитетов солдатских матерей. «Это хороший, полезный документ, -- сказала председатель союза Валентина Мельникова. -- Это бумага, которую нужно внедрять в жизнь. Тут важно менять психологию». Приветствуют документ и адвокаты, которым теперь значительно проще будет защищать в суде сбежавших от казарменных хулиганов молодых солдат.

Кстати, по статье «Дезертирство» уголовных дел никогда не было много. Впрочем, как и по статье «Самовольное оставление части», хотя самовольщиков по вооруженным силам «набегает» до 20 тыс. в год. Малое количество заведенных дел отчасти объясняется тем, что для осуждения должен быть доказан умысел никогда не возвращаться на место службы. А это практически невозможно. Ситуация похожа на аналогичную со статьей о клевете, где также должен быть доказан умысел -- в противовес заблуждению. Дезертиры же чаще всего просто боятся возвращаться в часть.

Учитывая это обстоятельство, Главная военная прокуратура задолго до выхода постановления пленума Верховного суда проводила так называемые профилактические мероприятия по возвращению самовольщиков в воинские части. Тем, кто «осознал», давали совет обратиться в ближайшую военную прокуратуру, в военный следственный отдел, в военкомат, комендатуру, территориальные органы внутренних дел или гражданскую прокуратуру. При этом военные прокуроры напоминали: в соответствии с Уголовным кодексом РФ военнослужащий, самовольно оставивший часть или дезертировавший, может быть освобожден от уголовной ответственности, если сделал это впервые и содеянное явилось «следствием стечения тяжелых обстоятельств». За последние три месяца прошлого года в ответ на призыв Главной военной прокуратуры добровольно вернулись больше 1300 самовольщиков и дезертиров.

Подобные акции проводились с 1998 года. Таким образом, постановление пленума Верховного суда законодательно закрепляет то, что военные прокуроры уже делали на протяжении нескольких лет. Главное же то, что даны недвусмысленные указания военным судам, которые, как известно, и определяют степень наказания.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина