Время новостей
     N°62, 11 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2008
Как карта ляжет
«Роснедвижимость» могут объединить с агентством геодезии и картографии
Накануне появления у России нового правительства (это произойдет уже в мае) возникают версии изменения его структуры, слияния или разделения тех или иных ведомств. Одним из таких изменений может стать создание принципиально нового для страны госкомитета.

Госкомитет, объединяющий «Роскартографию» (Федеральное агентство геодезии и картографии) и «Роснедвижимость» (Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости), вскоре может появиться в структуре правительства. По словам источника «Времени новостей», близкого к «Роснедвижимости», предположительно новое ведомство получит название Госкомитет кадастра объектов недвижимости, геодезии и картографии.

Госкомитет, если такое слияние произойдет, планируется сформировать из ведомств различного подчинения. «Роснедвижимость» подчиняется Министерству юстиции, «Роскартография» -- Министерству транспорта. В свое время после передачи «Роснедвижимости» в ведение Министерства юстиции многие предполагали, что рано или поздно «Роснедвижимость» сольется с «Росрегистрацией». Это было бы целесообразно для создания так называемой системы «одного окна» по регистрации прав на недвижимость, когда составлением и ведением кадастровых паспортов на квартиры и земельные участки, а также оформлением права собственности на эти объекты занимается одно и то же ведомство.

Новый вариант оптимизации работы ведомств предполагает иное объединение структур двух ведомств по принципу оптимизации учета объектов недвижимости, правильное проведение описи которых невозможно без адекватных картографических, топографических и геодезических инструментов. Если работу по созданию кадастра объектов недвижимости образно называли «привязкой строений к земельным участкам», то объединение «Роснедвижимости» и «Роскартографии» можно будет назвать «приложением карт к земле».

Есть сведения, что госкомитет могут возглавить чиновники из нынешней «Роснедвижимости», в частности выходец из Санкт-Петербурга Алексей Мальков или Владимир Самолетов, пришедший в «Роснедвижимость» из бывшего Министерства по налогам и сборам вместе с Михаилом Мишустиным, бывшим руководителем агентства кадастра недвижимости.

Объединение двух агентств с функциональной точки зрения выглядит вполне логично, считают эксперты. Если только новая структура не обрастет дополнительным штатом чиновничества. «Административная реформа 2004 года тоже предполагала оптимизацию ведомственной деятельности, но одним из самых первых результатов реформы стал рост численности чиновников», -- говорит Павел Салин из Центра политической конъюнктуры. Кроме того, проектов указов президента о создании тех или иных ведомств, их слияниях и бъединениях в различной конфигурации существует уже много, но проекты по-прежнему остаются проектами, напоминает эксперт.

«О структуре нового правительства может стать достоверно известно только в первую неделю мая, пока можно лишь предположить, что в новом варианте правительства будут усилены «кустовые» вице-премьеры, курирующие свои направления, и созданы новые структурные единицы -- госкомитеты», -- полагает г-н Салин.

Ирина СКЛЯРОВА