Время новостей
     N°61, 10 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2008
Россия обгонит Европу и Америку
МВФ подготовил новый прогноз экономического роста
Международный валютный фонд прогнозирует замедление темпа экономического роста в США и Европе в текущем году. При этом Россия, по расчетам МВФ, покажет рост ВВП на 6,8%, то есть более чем в два раза превысит общемировые результаты. Об этом говорится в докладе фонда World Economic Outlook, который публикуется два раза в год. Впрочем, прогноз российского правительства более оптимистичный -- Министерство финансов прогнозирует рост ВВП 7%.

«В 2008 году резко замедлится темп роста ВВП в США и еврозоне, -- говорится в докладе. -- Если в 2007 году американская экономика выросла на 2,2%, то в 2008-м увеличение составит лишь 0,5%». По мнению экспертов фонда, США, вероятно, уже находятся в состоянии «умеренной рецессии».

Для участников рынка выводы МВФ неожиданностью не стали. Они не ждут существенного экономического роста в ближайшей перспективе. «В первой половине этого года экономика никуда не двинется, -- считает главный экономист Wachovia Corp. Джон Сильвиа. -- Американские потребители сейчас в удрученном состоянии. Мы находимся где-то в середине рецессии, и у нас есть от трех до шести месяцев, чтобы начать из нее выбираться».

Западные эксперты считают, что дополнительными причинами продолжающегося экономического спада являются скачки цен на горючее и неожиданное увеличение его потребления с начала этого года. «Эти два обстоятельства сильно бьют по потребителям», -- считает главный экономист RBS Greenwich Capital Markets Стивен Стэнли.

В докладе МВФ также отмечается, что одной из основных трудностей, с которой сталкивается мировая экономика, может считаться ускорение темпа роста инфляции, в первую очередь подорожание продуктов питания и энергоносителей.

По мнению авторов доклада, кризис жилищного рынка, поразивший США, вскоре может перекинуться на европейские страны. «Облегченный доступ к ипотеке в богатых экономиках увеличил масштаб влияния рынка жилья на экономику в целом и его роль в изменениях процентных ставок», -- считают эксперты МВФ. Наиболее уязвимыми в этом отношении названы Британия, Ирландия, Франция и Нидерланды. «Британии грозит коррекция цен на недвижимость, минимум 30% их прироста невозможно объяснить такими фундаментальными факторами, как спрос на жилье и увеличение доходов населения», -- отмечается в докладе. В связи с этим МВФ снизил прогноз по Великобритании, предрекая ей двухлетний период самого слабого экономического роста с момента последней рецессии в начале 1990-х годов. Согласно нынешней оценке МВФ, экономика Великобритании вырастет на 1,6% в 2008 и в 2009 годах. Прежняя составляла 2,3%. При этом министерство финансов Великобритании прогнозирует в 2008 году рост от 1,75% до 2,25%.

Экономика России, говорится в докладе МВФ, в 2008 году вырастет на 6,8%, что выше среднего мирового показателя и показателя развивающихся стран на 3,1 и на 0,1 процентного пункта соответственно. Однако в 2009 году рост российского ВВП замедлится до 6,3%, а общемировой увеличится с 3,7 до 3,8%. Экономика развивающихся стран будет расти ежегодно на 6,4%. В конце марта министр финансов Алексей Кудрин утверждал, что прогноз по росту экономики России на текущий год увеличен с 6,5 до 7%.

Николай КОЧЕЛЯГИН