Время новостей
     N°60, 09 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2008
За «нацистов»
Израильтяне не пускают чиновника ООН
Министерство иностранных дел Израиля сообщило вчера, что не собирается выдавать визу американскому профессору Ричарду Фальку. Тот намеревался посетить еврейское государство, чтобы собрать сведения о ситуации с соблюдением прав человека. Больше всего профессора интересовало положение в Палестинской автономии. В конце марта Совет ООН по правам человека поручил Ричарду Фальку расследовать случаи нарушения прав человека в ходе боевых действий израильской армии на палестинских территориях.

Вскоре после назначения Ричард Фальк, опытный международный юрист, уже высказывал свою позицию в беседе с журналистами: «Действия израильтян в секторе Газа можно сравнить с карательными акциями нацистов». Он пояснил, что израильтяне осуществляют в секторе Газа "коллективное наказание" -- в ходе налетов гибли не только радикальные боевики, но и сотни мирных жителей, включая нескольких грудных детей.

Беспокоит профессора и гуманитарная ситуация в секторе. В конце января Израиль в ответ на обстрелы своей территории самодельными палестинскими ракетами ввел блокаду сектора Газа, сократив примерно на треть поступление туда электроэнергии и пропуская только продукты первой необходимости и медикаменты. Израильтяне напоминают, что от палестинских ракет гибнут и получают ранения мирные жители соседних с автономией городов, были случаи ранения детей.

Профессор Фальк признает, что хорошо осознает провокационность своих высказываний, но его целью было «пробудить от спячки общественность США». Пока же ему удалось «пробудить» лишь общественность Израиля. СМИ еврейского государства обозвали Фалька, еврея по происхождению, «антисемитом, поддерживающим арабских террористов». Газета «Маарив» отметила, что калифорнийского профессора назначили правозащитником от ООН в Палестинской автономии сразу после публикации им «беспрецедентно одностороннего отчета о нарушении прав человека на палестинских территориях»: «В нашем внешнеполитическом ведомстве выражают недоумение политикой ООН, направленной на международную дискредитацию руководства Израиля».

Источник «Времени новостей» в МИД Израиля вчера подчеркнул, что «израильские дипломаты давно добиваются изменения мандата посланника ООН на палестинских территориях так, чтобы в сферу его деятельности входило и расследование действий палестинцев против израильтян. Тогда выводы посланника не будут столь односторонними». Наш собеседник, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что «возможен вариант, когда МИД примет решение закрыть Фальку как чиновнику ООН въезд в Израиль». В этом случае «ему придется в качестве туриста добираться до сектора Газа через Египет». Но работать в таком случае ему будет затруднительно.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим