Время новостей
     N°60, 09 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2008
Деньги сближают
«Степень взаимопонимания» между Потаниным и Прохоровым увеличилась
Прошедшее вчера собрание акционеров ГМК «Норильский никель» показало, что разногласия между основными акционерами компании -- гендиректором «Интерроса» Владимиром Потаниным и президентом группы «Онэксим» Михаилом Прохоровым -- по-прежнему сохраняются. Однако, по заверениям гендиректора их совместного фонда «КМ Инвест» Андрея Клишаса, «степень взаимопонимания» между ними увеличилась. По крайней мере никто из них пока не мешает своему бывшему партнеру проводить выгодные ему решения в компаниях: г-ну Потанину вчера удалось сохранить действующий совет директоров «Норникеля», а днем ранее аналогичных решений добился г-н Прохоров в «Полюсе Золото».

По предварительным данным, акционеры никелевого гиганта вчера проголосовали против досрочного прекращения полномочий членов совета директоров и против внесения изменений в устав компании. Как заявил на пресс-конференции по итогам собрания акционеров г-н Клишас, из общего количества голосовавших акционеров (кворум составил 72%) за внесение изменений в устав голосовали 36,5%, против -- 62%; за избрание нового состава совета директоров -- 34,5%, против -- 64%. По словам г-на Клишаса, «Интеррос» и «КМ Инвест» голосовали в соответствии с рекомендациями совета директоров «Норникеля», а именно против избрания нового состава совета и против изменений в устав, однако «Онэксим», который был инициатором этого собрания, голосовал «за» по всем вопросам.

«Сегодня акционеры однозначно выразили свое мнение о профессионализме и заслугах действующего состава совета директоров, проголосовав против досрочного прекращения его полномочий, -- сказал генеральный директор «Норникеля» Дмитрий Морозов, чьи слова приводятся в сообщении компании. -- Хотелось бы выразить отдельную благодарность миноритарным акционерам, принявшим участие в голосовании по столь важным для компании вопросам».

Как считают эксперты, вчерашние решения собрания акционеров «Норникеля» -- очередное свидетельство того, что основные акционеры никелевого гиганта действительно пытаются договориться по отдельным вопросам. Однако прийти к ключевым решениям о том, как будет проходить раздел их многомиллиардного совместного бизнеса, пока по-прежнему не удается. Возможно, дело в том, что каждый из партнеров не готов видеть в числе акционеров «Норникеля» кого-либо еще. Г-ну Прохорову, похоже, не удается завершить сделку по продаже 25% плюс одна акция «Норникеля» Объединенной компании РУСАЛ, а «Интеррос» г-на Потанина пока не определился в своем взаимодействии с «Металлоинвестом» Алишера Усманова.

Как известно, г-н Усманов предложил совету директоров «Норникеля» рассмотреть вопрос о слиянии компаний, и сейчас менеджмент «Норникеля» и «Металлоинвеста» готовит возможные варианты. Г-н Клишас вчера по этому поводу заявил: «Я думаю, что в ближайшие недели будут параметры возможной сделки с «Металлоинвестом». Пока у нас нет оснований быть недовольными этим процессом, -- сказал он. -- Работа идет очень активно, вопреки даже нашим ожиданиям. Вопрос в оценках и структуре сделки». Г-н Морозов со своей стороны подчеркнул, что рассчитывает представить параметры возможного объединения с «Металлоинвестом» до конца апреля. Он подтвердил, что предварительно стороны обсуждают слияние на базе «Норникеля». Кроме того, г-н Клишас не исключил возможности увеличения доли «Интерроса» в «Норникеле». «Если у г-на Прохорова будет документ, подтверждающий, что его отношения с РУСАЛом прекращены, мы можем рассмотреть вопрос о покупке его части». На эти цели, по его словам, «Интеррос» имеет возможность привлечь дополнительные средства. «Условия рынка в настоящее время позволяют нам привлечь деньги в необходимом объеме», -- считает он.

Впрочем, ждать каких-то изменений в основном активе бизнесменов осталось недолго: к 30 апреля РУСАЛ обещает завершить сделку по покупке у г-на Прохорова 25% и одной акции «Норникеля». От того, удастся ли ему стать акционером никелевого гиганта, будет зависеть и дальнейшая расстановка сил в компании.

Ирина ЦЫРУЛЕВА