Время новостей
     N°59, 08 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2008
Посягательство отменяется
Присяжные оправдали подсудимых по делу о покушении на Валентину Матвиенко
В городском суде Петербурга коллегия присяжных вчера огласила свой вердикт по скандальному делу о подготовке покушения на губернатора города Валентину Матвиенко. Все трое подсудимых -- местные жители Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов -- были признаны невиновными и освобождены из-под стражи прямо в зале суда. Более того, отвечая на поставленные перед ними судом вопросы, присяжные постановили, что не было как такового и самого преступления -- покушения на жизнь государственного деятеля.

Оглашение вердикта присяжных по стечению обстоятельств пришлось на 7 апреля -- день рождения г-жи Матвиенко. Стало ли это для Валентины Ивановны подарком или, наоборот, огорчило ее, пока неизвестно.

Адвокаты несостоявшихся террористов остались решением «суда народа» полностью удовлетворены. После заседания они отметили, что, по их мнению, в данном случае сотрудники местного УФСБ и прокуратуры банально переусердствовали в служебном рвении и в результате раздули из мухи слона, превратив кухонные разговоры трех неудачников во вселенский заговор.

29-летнему инженеру Тимуру Саидгарееву, 20-летнему компьютерщику Равилю Муратову и несовершеннолетнему учащемуся ПТУ Владиславу Баранову вменялось приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля (ст. 277 УК РФ), незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ) и покушение на теракт (ст. 30 и 205 УК РФ). Также Саидгареева и Муратова обвиняли в вовлечении в преступную деятельность вышеупомянутого Баранова.

О разоблачении "заговора" против Валентины Матвиенко спецслужбы объявили в мае 2007 года. Правда, поначалу об обстоятельствах дела, учитывая секретный характер расследования, сообщалось немного -- что задержано несколько граждан РФ, придерживавшихся экстремистских взглядов, которые уже приобрели для совершения покушения оружие и взрывчатку. Лишь после начала в январе этого года судебного процесса стали известны детали скандального расследования.

Согласно фабуле дела, изложенной стороной обвинения присяжным, в апреле-мае 2007 года Саидгареев, Муратов и Баранов, которых объединило увлечение исламом, периодически собирались в одной из квартир дома №7 по проспекту Культуры и под предводительством некоего Муслима Эльмурзаева (который арендовал эту жилплощадь и потом умудрился скрыться из поля зрения спецслужб) обсуждали планы покушения на губернатора Петербурга. По данным, собранным оперативниками УФСБ, это был только первый шаг из целой серии мероприятий, якобы задуманных экстремистами. Конечной их целью, по версии следствия, была "организация исламского государства в центре России и последующая исламизация страны".

Обвинение строилось на двух основных и десятке косвенных улик. Одним из прямых доказательств вины подсудимых следствие считало записанные с помощью прослушивающих устройств слова Муслима Эльмурзаева, который после очередной кухонной беседы докладывал кому-то по телефону: "Особо суперского ничего не было. Мы сошлись на том, чтобы завалить Матвиенко на сабантуе. Уж извини, я сделал то, что смог. Они на большее не способны". Само же «кухонное обсуждение» покушения, предъявленное на суде, было записано так плохо, что разобрать слова было вообще невозможно.

Второй «железной» уликой против Саидгареева и Муратова следствие считало изъятые у них при задержании в сквере у Михайловского замка боеприпасы -- гранату Ф-1, пустой корпус от гранаты, два запала и пластит, которые они получили от неизвестного следствию Анзора. Как следовало из материалов дела, бойцы спецназа УФСБ схватили подозреваемых сразу же после того, как они отдали Анзору 2 тыс. руб. в обмен на сумку с боеприпасами. Сами задержанные, правда, и на следствии, и на суде утверждали, что собирались купить вовсе на гранаты и взрывчатку, а пиротехнику -- обычные фальшфейеры, вместо которых Анзор и подсунул им боеприпасы.

К косвенным, но также убедительным свидетельствам преступных замыслов задержанных обвинение отнесло и изъятые у них в квартирах книги по исламу и статьи с описаниями работы взрывных устройств, план акции на празднике Сабантуй и самодельную мину, обнаруженную на квартире у новоиспеченного мусульманина Баранова.

То есть обвинение было выстроено практически на действиях и словах странно исчезнувших из поля зрения оперативников ФСБ Анзора и Муслима. Первый буквально за несколько секунд, прошедших между передачей сумки подозреваемым и их задержанием, умудрился скрыться из сквера, оцепленного тройным кольцом бойцов спецназа. Второй бесследно исчез из квартиры, нашпигованной жучками, около которой, как говорили сами представители УФСБ, круглосуточно дежурила машина с оперативниками.

В результате все доводы обвинения показались присяжным спорными. Книги об исламе и боеприпасах можно найти в квартирах доброй половины петербуржцев, а «план покушения», как выяснилось в ходе процесса, стал таковым из-за излишней впечатлительности оперативников ФСБ. Также присяжные не посчитали достойным доказательством и самодельное взрывное устройство, найденное в квартире Баранова. Во-первых, когда его изымали, лежало оно на виду, а мать подростка вряд ли бы потерпела в доме бомбу. Во-вторых, отпечатки пальцев на бомбе были найдены, но ни к Баранову, ни к Муратову, ни к Саидгарееву они отношения не имели. В результате присяжные и этот вещдок посчитали сомнительным.

Задержанные рассказали присяжным, что на квартире у Муслима они лишь размышляли о положении мусульман в Петербурге: были недовольны работой мечети и муфтия Петербурга Жафяра Пончаева; высказывали общее возмущение тем, что власти разрешили проводить гей-парад (который так и не состоялся); хотели зарегистрировать религиозную организацию, но на это не хватало средств. В результате таких «кухонных разговоров» Саидгареев, Муратов и Баранов, по их словам, решили проводить неофициальные акции. Для начала придумали на празднике Сабантуй зажечь фальшфейеры (для этого их и покупали у Анзора) и поднять транспаранты со словами протеста в адрес муфтия Петербурга. Потом «заговорщики» придумали забросать петардами участников гей-парада, если таковой состоится. Но убивать кого-то, как заявили на суде обвиняемые, у них и в мыслях не было.

Адвокаты объясняли присяжным, что вина подсудимых была лишь в том, что Муратов и Саидгареев слишком много и открыто болтали про свои «околорелигиозные» соображения, а Баранов, недавно принявший ислам, слишком активно поддакивал своим "крестным отцам". Сотрудники ФСБ, по мнению защиты, явно много внимания уделили трем неудачникам, вообще упустив при этом более серьезных деятелей -- злополучных Анзора и Муслима. Хотя, как следовало из материалов дела, именно они в первую очередь должны были привлечь внимание органов безопасности -- ведь Анзор был торговцем оружием, а Муслим, как следовало из озвученных на суде показаний, сам рассказывал, что некогда воевал в Чечне на стороне боевиков. Однако следствие об этих людях ничего выяснять не стало. И на суде из зала даже высказывались мнения, что оба вышеупомянутых персонажа -- провокаторы спецслужб. Адвокаты подсудимых со своей стороны лишь отметили, что при тех обстоятельствах, при которых проводилось задержание «заговорщиков», надо было очень постараться, чтобы упустить их из виду.

Выслушав все эти доводы, присяжные вчера и пришли к выводу, что не имел место сам факт преступления в виде покушения на г-жу Матвиенко. А значит, и подсудимые ни в чем не виноваты.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург