Время новостей
     N°59, 08 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2008
Основной закон незаконного государства
Представлен проект конституции Косово
Вчера албанские власти Косово провели демонстративную акцию по укреплению независимого статуса края. В помещении Народной библиотеки в Приштине косовская конституционная комиссия во главе с вице-премьером Хайредином Кучи в торжественной обстановке подписала текст проекта новой конституции Косово. Документ призван заменить разработанные в 2001 году миссией ООН «Конституционные рамки временного самоуправления».

Текст и процедура принятия конституции противоречат решениям ООН, что грозит усилить противостояние Белграда и Приштины. К тому же представление проекта конституции состоялось спустя всего несколько дней после возмутившего сербов оправдания Гаагским трибуналом бывшего полевого командира «Освободительной армии Косово» и экс-премьера правительства края Рамуша Харадиная.

Парламент Косово должен одобрить проект основного закона до конца апреля. И тогда проблема статуса мятежного края выйдет на новый уровень. Ведь конституция провозглашает Косово независимой республикой. А ни в одном из документов ООН о подобном статусе сербского края ничего не говорится.

Как сообщили «Времени новостей» в пресс-службе конституционной комиссии Косово, "разработка проекта конституции заняла более года": "Подготовленный текст отражает волю народа Косово и приверженность его институтов построению демократической страны, руководствующейся международными принципами и стандартами". В пресс-службе газете "Время новостей" рассказали также, что "проект был обнародован для широкого обсуждения 17 февраля", то есть в день одностороннего объявления независимости края. С тех пор комиссия получила более тысячи поправок и предложений. Многие из них были учтены. Теперь президент края Фатмир Сейдиу внесет проект в парламент на ратификацию. «Проект документа был изучен в Евросоюзе и одобрен специальным представителем ЕС в Косово Питером Фейтом», -- заметили собеседники газеты в Приштине.

Сербия и Россия по-прежнему настаивают на том, что решение по вопросу статуса Косово вправе принимать лишь Совет Безопасности ООН. Москва и Белград убеждены, что без такого решения размещение в крае отдельной гражданско-полицейской миссии Евросоюза и решения спецпредставителя ЕС Питера Фейта являются нелегитимными.

Конституционный проект насчитывает 160 статей на 66 страницах. В статье 1 «Республика Косово» провозглашается «независимым, суверенным, демократическим, единым и неделимым государством». Косово «не будет предъявлять территориальные претензии к какому-либо государству или его части, не будет стремиться и не согласится на собственное объединение с каким-либо государством или его частью».

Статья 5 объявляет официальными языками в Косово албанский и сербский. Турецкий, боснийский и цыганский языки становятся «официальными языками на муниципальном уровне» -- в местах компактного проживания соответствующих этнических меньшинств. Косово провозглашено «светским государством, нейтральным в вопросах религиозных верований». В нем сохраняется «международное военное присутствие под командованием НАТО». Но также "создаются собственные силы безопасности".

В приштинском отделении посольства России в Сербии пока не комментируют факт появления проекта новой конституции Косово, предлагая дождаться утверждения документа парламентом. Однако в неофициальной беседе «Времени новостей» напомнили, что, согласно решениям Совбеза ООН, "принимать решения по статусу Косово может лишь ООН, а не власти Приштины или представители Евросоюза".

Российские дипломаты убеждены, что «косовские сербы вряд ли признают положения конституции Косово и продолжат руководствоваться основным законом Сербии, принятым в 2006 году на общесербском референдуме». А это предвещает новый виток противостояния, особенно если власти Приштины попытаются навести «конституционный порядок» на севере края -- в районах компактного проживания сербов. Глава МИД Сербии Вук Йеремич уже пообещал, что его страна обратится в Международный суд с запросом о том, «соответствует ли международному праву одностороннее провозглашение независимости Косово».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово