Время новостей
     N°59, 08 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2008
Измена генералу де Голлю?
Николя Саркози заходит слишком далеко
Левая оппозиция, возглавляемая социалисткой Сеголен Руаяль и ее экс-спутником жизни Франсуа Олландом, решила дать первый и решительный бой правому большинству в Национальном собрании (парламенте) Французской Республики. В повестке дня сегодняшнего заседания нижней палаты парламента Пятой республики значится голосование по вотуму недоверия правительству, возглавляемому премьером Франсуа Фийоном, соратником президента и лидера правых Николя Саркози.

Инициативу депутатов-социалистов и левых радикалов поддержали, правда не сразу и несколько неуверенно, коммунисты и «зеленые». Все они выступают против «политики равнения на НАТО», проводимой Саркози. Президент решил активизировать процесс сближения Франции с Североатлантическим альянсом без консультаций с парламентом. Да еще, вняв просьбам США, принял на днях решение об отправке в Афганистан дополнительного французского контингента (еще 800 человек к уже имеющимся там 1300). Раздражают левых и сами сроки полного возвращения Пятой республики в НАТО -- Саркози хочет сделать это не позже 2009 года.

Ситуация парадоксальная. Хотя Франция с 1949 года и является членом НАТО, но она всегда держалась независимо от альянса. И такова была линия как раз правых политиков. А теперь все наоборот!

Правда, инициатива оппозиции шансов на успех не имеет. Правые держат в Национальном собрании большинство мандатов. Но факт остается фактом: носителями морали независимой от дяди Сэма Пятой республики стали сегодня те, кто распевает на собраниях «Интернационал» и считает Карла Маркса своим духовным отцом. Исторический лидер правых, генерал-президент Шарль де Голль, выселивший американские военные базы из Франции в середине 1960-х, может перевернуться сейчас в своем гробу. Ведь это Шарль де Голль вывел Францию из военных структур НАТО в 1966 году. С тех пор Париж участвует в работе только политических структур альянса.

«Возвращение в военную структуру НАТО символический шаг, -- объясняет сегодня министр обороны центрист Эрве Морен. -- Интеграция в НАТО означает для нас участие в комитете общего планирования и комитете ядерного планирования -- единственных двух структурах, в которых мы не участвуем. Это означает, что французских офицеров будет больше во всех военных структурах альянса. Мы будем пользоваться большим влиянием... Участие в командовании не подразумевает последствий для суверенитета и независимости наших сил и независимости наших решений». Вот только вопрос: позволят ли французам участвовать в командовании НАТО?

Дело в том, что предшественник Николя Саркози в Елисейском дворце Жак Ширак уже пробовал вернуть Францию в военную структуру НАТО. Было это в 1997 году, когда Париж выдвинул условием своего возвращения предоставление Франции права командовать южным крылом альянса. Но Билл Клинтон, бывший в ту пору хозяином Белого Дома, наотрез отказался вести торг об этом. Впрочем, это не мешает французам начиная с 1995 года участвовать во всех операциях НАТО и даже командовать некоторыми из них.

И все-таки не слишком ли далеко заходит Николя Саркози в стремлении любой ценой отличиться от предшественников? Складывается впечатление, что амбициозный президент, избранный в мае 2007 года, продолжает заочное соперничество не только с Жаком Шираком, но заодно и с Франсуа Миттераном... А там и еще дальше вниз по древу времени -- вплоть до самого Шарля де Голля. Раскачивая основы внешней политики Франции, всегда игравшей особую роль в системе европейской безопасности, нынешний президент подвергает сомнению сами принципы голлизма. Спасению имиджа и падающей популярности правящей партии "Союз за народное движение", лидером которой является Николя Саркози, может не помочь даже введение в руководящие партийные структуры г-жи Натали Костюшко-Моризе. Она член правления Института Шарля де Голля и госсекретарь по экологии, но, главное, это потомственная голлистка, еще дед которой работал со знаменитым генералом.

Петр РОЗВАРИН
//  читайте тему  //  Ситуация во Франции