Время новостей
     N°58, 07 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2008
Пять лет спустя
Начато официальное расследование обстоятельств гибели Юрия Щекочихина
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в пятницу объявил о возбуждении уголовного дела по факту смерти известного журналиста и депутата Госдумы от фракции «Яблоко» Юрия Щекочихина, скончавшегося при загадочных обстоятельствах пять лет назад. Заместитель главного редактора «Новой газеты», зампредседателя комитета Госдумы по безопасности, член думской комиссии по борьбе с коррупцией умер 3 июля 2003 года в Центральной клинической больнице (ЦКБ). Согласно официальному диагнозу, причиной его смерти стал отек мозга, вызванный аллергическим синдромом Лайелла. Между тем коллеги г-на Щекочихина с самого начала настаивали на криминальном характере его смерти и неоднократно обращались в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело. Однако там в официальном расследовании каждый раз отказывали, ссылаясь на то, что сомнений в правильности медицинского заключения нет.

Очередную, дополнительную проверку по факту смерти журналиста следователи уже СКП проводили совсем недавно, с октября прошлого по март этого года. Но, как и представители Генпрокуратуры, оснований для возбуждения дела они не нашли. Однако официальная позиция следствия изменилась буквально на следующий день после вынесенного решения. Выступая на пресс-конференции, на которой ему был задан вопрос по «делу Щекочихина», глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что не удовлетворен работой подчиненных и распорядился-таки начать расследование таинственной смерти журналиста.

Юрий Щекочихин был известен своими журналистскими расследованиями в 80--90-е годы. Одна из последних тем, которой занимался журналист, была связана со скандальным уголовным делом о контрабанде мебели, продававшейся через торговый центр «Три кита». Это дело было возбуждено еще в 2000 году, потом то закрывалось, то возобновлялось, при этом имевшие к нему отношение спецслужбы обвиняли друг друга в коррупции. Расследование это продолжается до сих пор.

Г-н Щекочихин неоднократно критиковал действия Генпрокуратуры и в одной из своих публикаций («Орденоносцы») подробно рассказал, кто именно из чиновников и за сколько мог закрыть «трехкитовое дело». По словам сотрудников «Новой газеты», после выхода этой статьи в феврале 2003 года в адрес г-на Щекочихина стали поступать угрозы. Депутата и членов его семьи взяли под охрану. А летом обычно ничем серьезно не болевший журналист внезапно почувствовал себя плохо. Поначалу высокую температуру врачи объясняли следствием ОРЗ и ОРВИ. Однако затем обычные симптомы вирусной инфекции сменились дерматитом и выпадением волос.

21 июня 2003 года журналиста, вернувшегося из командировки, в тяжелейшем состоянии с инсультом доставили в ЦКБ, где ему был поставлен предварительный диагноз «аллергический синдром». Спустя две недели, в ночь на 3 июля, Юрий Щекочихин скончался в реанимации.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти стал «токсический эпидермальный синдром» -- одна из самых тяжелых форм лекарственной аллергии, а «смерть депутата стала следствием заболевания, и каких-либо данных о ее криминальном происхождении не имеется». При этом вещество, вызвавшее аллергическую реакцию и приведшее к гибели г-на Щекочихина, медики так и не установили. Заключение о смерти врачи родственникам не выдали, сославшись на врачебную тайну.

Сразу же после кончины журналиста за всестороннее расследование его гибели выступали коллеги из «Новой газеты», правозащитники и комитет Госдумы по безопасности, председатель которого даже обратился в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело. Проверкой занялась Кунцевская межрайонная прокуратура, которая, впрочем, ничего криминального в смерти г-на Щекочихина не нашла.

Сотрудники «Новой газеты» в течение последних пяти лет постоянно заявляли, что Юрия Щекочихина могли отравить и проводили параллель с гибелью отставного подполковника службы безопасности Александра Литвиненко, который скончался в Лондоне в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием. Кунцевская межрайонная прокуратура было вынуждена еще два раза заниматься изучением фактов гибели г-на Щекочихина -- в 2006 и 2007 годах. Последняя проверка была инициирована главредом «Новой газеты» Дмитрием Муратовым, который в качестве одной из причин смерти журналиста выдвинул версию о радиоактивном заражении. 24 марта 2008 года отдел СКП по Кунцевскому району Москвы пришел к тем же выводам, что и прежние проверки -- причиной болезни журналиста могли стать пищевые добавки и лекарства, которые он принимал.

Однако спустя всего сутки, 25 марта, глава СКП Александр Бастрыкин отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти г-на Щекочихина, заявив, что «к сожалению, о решении следователя района узнал из газет». С подачи г-на Бастрыкина материалы были направлены на очередную, четвертую проверку, которая поставила крест на всех предыдущих экспертизах и выводах следователей. 4 апреля было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту убийства Юрия Щекочихина.

Татьяна ГРИЦЕНКО