Время новостей
     N°57, 04 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2008
Взаимный интерес
«Газпром», ВР и ТНК-ВР возобновили переговоры после шпионского скандала
Руководители «Газпрома», ВР и ТНК-ВР устроили большой переговорный день, который, однако, не принес конкретных решений, по крайней мере компании о них не сообщали. Сначала глава «Газпрома» Алексей Миллер провел рабочую встречу с главой британской корпорации Тони Хейвортом. В совместном пресс-релизе компаний сказано, что они обсудили «вопросы двустороннего сотрудничества, представляющие взаимный интерес, в том числе новые возможности взаимодействия на международных энергетических рынках» без каких-либо подробностей. А затем к председателю правления газового концерна прибыл исполнительный директор по газовым вопросам ТНК-ВР Виктор Вексельберг, чтобы поговорить о завершении сделки по Ковыктинскому месторождению.

В это время президент ТНК-ВР Роберт Дадли давал пресс-конференцию по итогам года, где сообщил, что в ходе недавних обысков в офисе компании по делу о промышленном шпионаже сотрудники ФСБ, как ему перевели с русского на английский, «искали документы из одной крупной углеводородной компании». И хотя название «Газпром» не прозвучало, слухи о том, что недавние проблемы англо-российского холдинга имеют отношение к газовому монополисту, получили косвенное подтверждение. Г-н Дадли обещал правоохранительным органам содействие, если таковое потребуется, выражал надежду, что договор купли-продажи по «Ковыкте» будет подписан до конца месяца, и в очередной раз опровергал возможность смены акционеров ТНК-ВР в ближайшем будущем. Однако нервозная обстановка вокруг совместного предприятия все больше становится похожа на ситуацию вокруг проекта «Сахалин-2», когда иностранные акционеры проекта вынуждены были продать «Газпрому» контроль над оператором. И уже давно понятно, что получить Ковыктинское месторождение, возместив ТНК-ВР инвестиции в проект, явно не является целью, соответствующей амбициям «Газпрома».

«Представители правоохранительных органов, как мне перевели, пришли проверить наличие документов, носящих коммерческую тайну и полученных от одной из государственных углеводородных компаний, -- рассказал Роберт Дадли. -- В принципе нас не поставили в известность, нашли они что-то или нет». Он подчеркнул, что речь идет «об отдельных гражданах, среди которых и сотрудник ТНК-ВР», а вопрос не касается компании в целом.

Как сообщалось, ФСБ в середине марта обвинила в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний двух граждан России, имеющих также гражданство США, -- сотрудника ТНК-ВР Илью Заславского и его брата Александра Заславского, руководящего проектом британского совета «Клуб выпускников». По информации ФСБ, братья Заславские осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний. А еще через несколько дней стало известно, что ТНК-BP отзывает 148 сотрудников, командированных от ВР, из-за того, что их статус «не полностью урегулирован в соответствии с нормами российского миграционного законодательства». Спецслужбы и раньше проявляли повышенный интерес к возможностям иностранных сотрудников ТНК-ВР получать сведения, составляющие гостайну. Но до настоящих шпионских историй дело не доходило.

Несмотря на скандал, г-н Дадли выражал оптимизм относительно сделки по «Ковыкте». «Я надеюсь, к концу апреля сможем подписать соглашение купли-продажи, но мы еще посмотрим (так ли это будет на самом деле. -- Ред.)», -- сообщил он. По словам президента ТНК-ВР, цена покупки 62% акций «РУСИА Петролеум» (владеет лицензией на «Ковыкту») и Восточно-Сибирской газовой компании (реализует проект по поставкам ковыктинского газа потребителям Иркутской области), прописанная в соглашении, пока не пересматривалась. В июне прошлого года в Кремле в присутствии будущего президента России Дмитрия Медведева «Газпром» и ТНК-ВР заключили юридически обязывающий договор купли-продажи «Ковыкты» за 600--900 млн долл. При этом «Газпром» настаивал на оценке 600--800 млн долл., а продавец рассчитывал получить 700--900 млн долл. Стороны должны были завершить сделку до 1 октября, однако срок неоднократно сдвигался. Г-н Дадли вчера пояснил, что компания не успевала проанализировать все затраты проекта за 14 лет его существования. Однако сейчас, когда эта работа уже завершается, можно говорить о том, сказал президент ТНК-ВР, что «размер исторических затрат и процентов приближается к цифре 1 млрд долл.». «Это означает, что была проведена только работа по подсчету исторических затрат по проекту и процентов, а цена сделки еще не пересматривалась, -- уточнил он. -- Но эту цифру (1 млрд долл. -- Ред.) нельзя считать новой ценой продавца («Ковыкты». -- Ред.)». В «Газпроме» отказываются комментировать этот результат. При этом источники, близкие к компании, утверждают, что продавец пока не смог убедить концерн отойти от первоначальной оценки актива.

Впрочем, если предмет интереса монополии простирается далеко за пределы «Ковыкты», то и особого смысла форсировать завершение этого коммерческого спора нет.

Алексей ГРИВАЧ, Николай ГОРЕЛОВ