Время новостей
     N°57, 04 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2008
Персональный тест
Выпускники московских школ получат индивидуальные варианты заданий по ЕГЭ
По окончании нынешнего учебного года московским 11-классникам предстоит сдать три выпускных экзамена: по русскому языку, математике и литературе, причем первые два -- в форме единого госэкзамена (ЕГЭ). «Итоговый государственный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ будет проводиться 29 мая, по математике -- 4 июня», -- сообщила вчера первый замруководителя департамента образования столичного правительства Лариса Курнешова.

Если школьник по какой-то причине (разумеется, уважительной) не сможет сдать экзамены в положенное время, ему предоставляется возможность сдать их в дополнительные сроки -- русский язык 10 июня и математику 11 июня. Что касается литературы, то, по словам г-жи Курнешовой, учащиеся могут самостоятельно выбрать форму сдачи экзамена по этому предмету: это может быть «классическое» сочинение, реферат или устный экзамен. Помимо итоговой аттестации по трем общеобязательным дисциплинам, школьники обязаны сдать не менее двух, но не больше трех предметов. В данном случае выпускники могут самостоятельно выбрать и сами эти предметы, и форму их сдачи.

«Пункты проведения ЕГЭ образованы в 500 образовательных учреждениях, -- сообщил начальник управления дошкольного и общего образования Москвы Владимир Раздин. -- Требование осталось прежним: выпускники сдают экзамен не в том здании, где они проходили обучение». Особый порядок предусмотрен для детей-инвалидов. Как сообщила Лариса Курнешова, школьники с ограниченными физическими возможностями могут сдавать экзамен на дому и в щадящем режиме -- например, письменные задания могут быть заменены устными.

Подготовлены и прошли обучение 10 тыс. организаторов ЕГЭ, 2,5 тыс. преподавателей русского языка и 2 тыс. учителей математики, причем в эту группу входят не только школьные педагоги, но и преподаватели вузов. Председателем комиссии, которая будет суммировать результаты ЕГЭ, назначена руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова, а сопредседателем -- ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров. Чтобы «обкатать» сдачу единого госэкзамена, 19 апреля состоится пробный экзамен по математике -- в тех же пунктах и теми же учителями, которые будут принимать настоящий ЕГЭ. «По сравнению с прошлым и позапрошлым годом процедура сдачи ЕГЭ в Москве не поменялась, -- подчеркнул г-н Раздин. -- Экзамен по математике должен занять 240 минут, по русскому языку -- 180 минут, без учета проведения инструктажа».

По мнению руководителей департамента образования, один из плюсов ЕГЭ-2008 -- невозможность списать. Если в прошлом году было 15 вариантов КИМов (контрольно-измерительных материалов -- так официально называются тесты и другие задания по ЕГЭ), то теперь каждому школьнику выдадут индивидуальный вариант заданий. «У каждого пакета с КИМами будет индивидуальный номер, эти пакеты вскроют непосредственно перед экзаменами, в присутствии учащихся, -- рассказала Лариса Курнешова. -- Таким образом, возможность узнать, какой именно вариант достанется, практически нулевая». Кроме того, как и в прошлые годы, при сдаче ЕГЭ школьникам будет запрещено пользоваться мобильными телефонами, а на экзамене по математике запретят пользоваться калькуляторами, «которые могут выполнять сложные функции -- дифференцирование и возведение в степень».

Как известно, результаты ЕГЭ оцениваются не по пятибалльной, а по 100-балльной шкале. Если количество баллов будет эквивалентно двойке, в аттестате о среднем образовании будет стоять тройка по этому предмету. «В 2007 году были случаи, когда вузы принимали документы от выпускников школ, получивших за ЕГЭ количество баллов, равное оценке «два», -- напомнила г-жа Курнешова, подчеркнув, что в нынешнем году такие случаи будут исключены. Запрет будет оформлен в виде специального письма Минобрнауки.

Еще одна новация 2008 года -- впервые результаты ЕГЭ будут учитываться при поступлении в Московский университет. Ректор МГУ Виктор Садовничий, имеющий репутацию принципиального противника единого госэкзамена, во время прошедшего 23 марта дня открытых дверей заявил, что университет будет засчитывать результаты ЕГЭ по математике и русскому языку. Это не значит, что вступительные экзамены в ведущий вуз страны отменят: сдавать их все равно придется, но после этого абитуриенту нужно будет принести в приемную комиссию сертификат по единому госэкзамену. Таким образом, к баллам, которые поступающий получит на экзаменах в МГУ, будут приплюсовываться баллы по ЕГЭ.

Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Реформа образования и науки