Время новостей
     N°55, 02 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2008
Следователь меняет показания
Дмитрий Довгий теперь видит инициаторов скандала за пределами СКП
Отстраненный от работы начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий вчера заявил, что выдвинутые против него со стороны коллег обвинения в коррупции -- «хорошо спланированная акция». Кем конкретно эта акция спланирована, начальник ГСУ не уточнил, но уверен, что она направлена не только против него, но и против председателя СКП Александра Бастрыкина. Таким образом, он дал понять, что разгоревшийся внутри комитета «коррупционный скандал» не был инициирован его главой, как предполагают некоторые наблюдатели, а выгоден кому-то другому.

Как уже рассказывала газета «Время новостей», г-н Довгий был отстранен от должности в конце прошлой недели вместе с тремя подчиненными -- первым заместителем начальника ГСУ Алексеем Новиковым, начальником одного из отделов этого подразделения Сергеем Глухих и следователем по особо важным делам Юрием Ермаковым. В отношении них в настоящее время проводится проверка на предмет достоверности полученной информации о совершении ими должностных преступлений. Тогда четверо заподозренных в коррупции высокопоставленных следователей обратились в Генпрокуратуру, попросив защиты. Как заявил, в частности, г-н Довгий, его жизнь находится под угрозой, за домом ведется постоянное наблюдение и по пятам следуют «неизвестные лица на автомобилях». При этом начальник ГСУ признался, что не доверяет своим коллегам по СКП. «В связи с моим заявлением в прокуратуру, в котором я сообщаю о совершении противоправных действий, в отношении меня начата проверка», -- заявил вчера г-н Довгий. Однако теперь он не склонен видеть врагов среди всех своих сослуживцев. В частности, в подтверждение того, что выдвинутые против него обвинения косвенно были направлены и против председателя СКП Александра Бастрыкина, г-н Довгий сказал: «Очевидно, что вся эта история ни мне, ни ему очков не приносит. Я убежден, что справедливость и мое честное имя будут восстановлены. И я вернусь на прежнюю работу».

Поводом для отстранения сотрудников ГСУ послужили рапорты на имя Бастрыкина двух следователей по особо важным делам этого же подразделения -- Зигмунда Ложиса и Сергея Чернышева. Они сообщили, что Довгий получил две крупные взятки. Одну -- в размере 1,5 млн долл. -- ему вручили якобы за развал дела в отношении директора одной крупной столичной компании «Петро-Юнион». Еще 2 млн евро, как следует из рапортов, «преподнесли» за освобождение под залог одного из фигурантов по делу о хищении в 2005 году у «Томскнефти» и отмывании 460 млн руб., одним из обвиняемых по которому проходит зампредседателя правления Траст-банка Олег Коляда.

Вчера его адвокат Лариса Мове заявила, что ни ее подзащитный, ни она не понимают, почему и на каком основании следователь Чернышев, который в последнее время вел расследование этого дела, выдвинул такие нелепые подозрения в отношении начальника ГСУ Дмитрия Довгия. «Мы не представляем, о чем идет речь, когда говорят, что Довгий якобы за 2 млн евро предлагал освободить Коляду под залог. При обсуждении изменения меры пресечения один-единственный раз Коляде был задан вопрос, согласен ли он выйти под залог. На что он сказал: «Под какой залог, когда у меня все арестовано?» -- рассказала г-жа Мове. -- И, естественно, о вымогательстве, давлении, о цифрах залога разговора не было. Это предложение было в рамках закона». По ее словам, после ареста г-на Коляды в конце 2006 года во время предварительного следствия его принудили продать принадлежавшую ему долю Траст-банка. «В результате незаконных следственных действий и давления на Коляду ему был причинен ущерб более чем на 100 млн долл.», -- сказала адвокат и добавила, что в понедельник сторона защиты заявила следователю Чернышеву отвод.

Екатерина КАРАЧЕВА