Время новостей
     N°55, 02 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2008
Свет в конце пещеры
Талые воды показались сектантам убедительнее психологов
Затворники, уже полгода ждущие в пещере в Пензенской области конца света, практически проиграли борьбу со стихией и уже сегодня могут в полном составе выйти на поверхность. «Есть большая уверенность, что выйдут все», -- заявил вчера Интерфаксу вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Повод для оптимизма чиновнику, видимо, добавил успех вчерашних утренних переговоров, после которых пещеру покинули 14 затворников -- трое мужчин, девять женщин и две девочки восьми и 15 лет. Правда, переговорщикам, уже который месяц убеждающим сектантов подняться на свет божий, немало способствовал приход весны -- талые воды в подземелье создали реальную угрозу обрушения стен убежища.

Как известно, 35 сектантов, ждущих конца света, укрылись в вырытой под землей пещере в ноябре прошлого года. Согласно первоначальным планам, они намеревались пробыть в добровольном заточении до мая, но потом, после беседы со своим духовным наставником Петром Кузнецовым, который официально признан невменяемым, но все же был привлечен властями для переговоров, согласились покинуть свое укрытие от «грешного мира» в день православной Пасхи -- 27 апреля. Решение обратиться к услугам г-на Кузнецова, в отношение которого возбуждено уголовное дело за «возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам», в администрации области объясняют бесполезностью работы профессиональных психологов-переговорщиков, которые для затворников, в отличие от Петра Кузнецова, не являются авторитетом и не владеют специфическими религиозными знаниями.

Все полгода рядом с сектантами дежурили спасатели и милиционеры, которые уговаривали их выйти наружу. Однако затворники отвечали категорическим отказом и даже обещали подорвать свое подземное укрытие, если их попытаются «спасти» силой, согласившись позднее только на установку сотрудниками МЧС вентиляционной трубы и помпы для откачки талых вод.

Но нервы у сектантов стали постепенно сдавать. По свидетельствам очевидцев событий, они разделились на противоборствующие группы: одни не выдержали тяжелых бытовых условий и хотели покинуть склеп, другие намеревались остаться до конца. Однако с приходом весны оставаться в пещере, в которой затворникам удалось даже перезимовать, стало невозможно из-за паводковых вод. В пятницу после переговоров согласились подняться на поверхность семь затворниц, которые сразу же продолжили свои молитвы в доме Петра Кузнецова. Вчера же, заранее оговорив возможность продолжать молитвы в самозаточении уже на поверхности, разрушающиеся подземные кельи покинули еще 14 человек. «Во главе группы самый "проблемный" затворник по фамилии Недогон», -- удовлетворенно поведал журналистам Олег Мельниченко. Именно домой к Недогону, по словам вице-губернатора, на специальном автобусе и были перевезены затворники. «Узнав о том, что из землянки сегодня вышла еще одна группа затворников, их вышедшие ранее товарищи искренне обрадовались. Они радуются воссоединению общины на земле», -- отметил он.

Оставшиеся 14 затворников, видимо, уже тоже морально готовы покинуть место своего добровольного заточения: вчера целый день они помогали спасателям расчищать заваленный путь к пещере. «Находящиеся под землей люди принимали самое активное участие в расчистке выхода», -- отметил г-н Мельниченко. Вице-губернатор выразил надежду, что уставшие сектанты, которые вчера попросили время для отдыха и молитв, уже сегодня наконец-то согласятся добровольно выйти на поверхность.

Василий ТИМИРЯЗЕВ