Время новостей
     N°55, 02 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2008
Стриптиз от иностранных дел
Карьеру финского министра погубили послания с мобильного
Финляндия вчера получила нового министра иностранных дел, а Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе -- нового действующего председателя от этой страны, которым в одном лице стал депутат Европарламента Александер Стубб, родившийся, по забавному совпадению, 1 апреля 1968 года и отметивший вчера 40-летие.

Женатый и имеющий двоих детей Александер Стубб -- назначенец Национальной коалиционной партии (НКП). Это одна из четырех партий правящей коалиции, и вчера руководители этой партии отправили в отставку прежнего министра Илкку Канерву. «Это самое тяжелое решение, принятое мной на посту председателя партии. Илкка Канерва мой друг и министром был блестящим. Но теперь он больше не пользуется доверием и уважением, достаточными для того, чтобы оставаться на своем посту, который занимал с апреля 2007 года», -- признал вчера лидер НКП и вице-премьер Юрки Катайнен.

МИД Финляндии ранее сообщил, что Канерва с 1 апреля взял бюллетень и по этой причине будет отсутствовать на проходящем сегодня и завтра в Бухаресте саммите НАТО. Началась же эта скандальная история в январе, когда министр пригласил на празднование своего 60-летия финскую труппу эротического танца «Скандинавские куколки». Возглавляет ее известная фотомодель мужских журналов 29-летняя Йоханна Тукиайнен, которой Илкка Канерва после знакомства направил, как утверждает финский таблоид «Хуму», около 200 SMS-сообщений с мобильного телефона, причем делал он это в любое время суток и в каком бы уголке мира ни находился. Среди двух десятков записок, перепечатанных финскими СМИ, были такие: «Как насчет того, чтобы потрогать тебя в ночном клубе? Что ты носишь под обольстительно облегающим платьем?» В правящей коалиции переполошились и задались вопросом: «Что будет, если такие эсэмэски пойдут госсекретарю США Кондолизе Райс?»

На встрече в Брюсселе глав МИДов стран -- членов ЕС в середине марта Канерва признался перед коллегами, что писал стриптизерше, но в его посланиях «не было глубокого драматизма человеческих отношений» (!). Тем не менее газетчики раскопали, что министр и после этого приглашал Йоханну на встречу, причем в компании с ее сестрой Джулией, работающей в порноиндустрии. «Не хотите ли делать это в каком-нибудь экзотическом местечке? Где бы это могло произойти?» -- настаивал политик в одном из сообщений.

На прошлой неделе набирающий обороты скандал вынудил Канерву публично извиниться, но с оговоркой, что посланий было «намного меньше, чем 200» и все они были продиктованы "служебной необходимостью". Это товарищей по партии рассердило еще больше, и они потребовали заменить вступающего в «беспорядочные связи» министра. Тем более что в 2005-м, когда Канерва был вице-спикером, он уже атаковал эсэмэсками молодую художницу Майю Туруна и двух фотомоделей -- Жасмин Мянтыля и Марику Фингерроос, предлагая им в обмен на взаимность заманчивые профессиональные перспективы.

Канерве не помог даже выступивший в его защиту 52-летний премьер Матти Ванханен, сам переживший похожую историю. Финский премьер в конце прошлого года проиграл дело по своему иску о «вторжении в личную жизнь». Иск был направлен против его бывшей подруги и ее издателя, выпустивших книгу «Невеста премьер-министра». Суд отклонил иск, несмотря на то, что десятки тысяч финнов, неприятно пораженные излишней откровенностью повествования, потребовали книгу запретить.

Добавим, что Ванханен разведен, а Канерва не женат. Правда, у бывшего министра есть подруга Элина Киикко, знаменитая в Скандинавии манекенщица. Но своего жениха она вроде бы уже простила. А вот Йоханну Тукиайнен, по слухам, выгнал из дома разгневанный муж, хотя так и осталось загадкой, встречалась ли она с министром или лишь получала от него двусмысленные послания.

Александр САМОХОТКИН