Время новостей
     N°54, 01 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2008
Правила для фанатов
С околофутбольным экстремизмом будут бороться не только дубинками, но и законодательно
Безрадостная статистика, которую озвучили вчера на совещании в Министерстве внутренних дел, посвященном вопросам обеспечения безопасности на футбольных матчах, заставила милиционеров задуматься о новых способах поддержания порядка на стадионах. Только за этот год на спортивных аренах страны были задержаны и привлечены к ответственности 6,3 тыс. нетрезвых и хулиганствующих болельщиков. «Российскому футболу необходима единая система безопасности», -- заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, которого цитирует РИА Новости. В ведомстве считают, что базой для ее формирования должны стать нормативные документы, которые четко определят ответственность органов исполнительной власти, администрации стадионов и организаторов матчей за обеспечение порядка на трибунах. В МВД уже подготовили концепцию федерального закона «Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении спортивных мероприятий в РФ». «Мы хотели бы, чтобы эти правила увидели свет. В стране должны быть единые правила, по которым мы начнем работать все вместе», -- согласился с г-ном Нургалиевым президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, который сразу же пообещал обеспечить за «два-три года» все футбольные стадионы системами видеонаблюдения.

Проблема околофутбольного экстремизма, рост которого сейчас наблюдается, не на шутку взволновал правоохранительные органы -- ни один крупный футбольный матч в столице и за ее пределами не обходится в последнее время без драк между фанатами противоборствующих команд. Причем часто такие «локальные стычки» имеют более серьезное продолжение -- именно группу юных фанатов «Спартака» милиционеры обвиняют в серии убийств на национальной почве. «Нас беспокоят проявления экстремизма среди болельщиков на стадионах и в пути следования на матчи. Нередко они препятствуют проведению игры, ставят под угрозу здоровье судей, игроков и зрителей», -- заявил Рашид Нургалиев, которого особо возмущают сайты, где «смакуются преступления и правонарушения многих фанатов».

Как рассказал вчера на заседании исполняющий обязанности начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Михаил Артамошкин, работа с футбольными фанатами все же ведется, и это уже приносит свои плоды -- к каждому футбольному клубу приставлено по сотруднику правоохранительных органов. «Эффект этого нововведения значительный -- благодаря проводимой работе было предотвращено более 70 противоправных акций, которые готовили и собирались провести фанаты», -- цитирует слова г-на Артамошкина ИТАР-ТАСС. Причем география этих «противоправных акций» соответствует футбольной карте страны. «Наибольшее число правонарушений было зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге и в подмосковном Раменском, чаще всего порядок нарушали болельщики "Спартака", "Локомотива" и «Динамо», -- заявил Михаил Артамошкин. Также он отметил, что борьба с околофутбольным экстремизмом ведется не только в пределах нашей страны -- перед матчем в Хорватии, где наша национальная сборная сражалась за путевку на чемпионат Европы, милиционерам удалось задержать 168 вооруженных кастетами и ножами болельщиков. «Такое поведение подрывает престиж российского футбола и может привести к его изоляции», -- выразил опасение за отечественный футбол г-н Артамошкин. Однако г-н Нургалиев все равно остался неудовлетворен действиями своих подчиненных. «Проводимой работы явно недостаточно, в ней много формализма, она не нацелена на конкретное взаимодействие именно с болельщиками», -- сказал он.

За болельщиков, которые недовольны милиционерами на стадионе так же, как и милиционеры недовольны ими, вступился лишь Виталий Мутко, предложивший попробовать провести несколько пробных матчей без помощи сотрудников правоохранительных органов, роль которых буду исполнять службы безопасности клуба, как это делается на европейских спортивных аренах. «Один из лучших по организации матчей в России -- это клуб "Локомотив". Можно попробовать несколько матчей на его стадионе провести без милиции», -- сказал он.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ