Время новостей
     N°52, 28 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2008
От санкций на Восток
Минск заинтересовался Персидским заливом
Минск намерен активизировать сотрудничество с регионом Персидского залива, чтобы компенсировать ущерб от экономических санкций США. Об этом Александр Лукашенко заявил вчера на совещании по вопросам внешней политики. Президент заявил, что Белоруссия сможет продавать в другие страны калийные удобрения, являющиеся основой белорусского экспорта в США. Минск вовлечен в дипломатический конфликт с США из-за введения Вашингтоном санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим».

Президент напомнил о своих недавних поездках в страны Персидского залива и раскритиковал правительство за то, что достигнутые договоренности не были реализованы в полной мере: «В настоящее время основной статьей нашего экспорта в эти государства остаются товары военного или двойного назначения. А где результаты работы белорусских дипломатов по продвижению нашей гражданской продукции в регионе? Сотрудничество в кредитно-инвестиционной сфере также оставляет желать лучшего». По мнению г-на Лукашенко, развитие контактов со странами Персидского залива необходимо еще и потому, что данный регион все сильнее влияет не только на мировую экономику, но и на международную политику: «Мы не можем быть завязаны только на Россию, Евросоюз и США».

Сближению с Брюсселем могут помешать и прошедшие вчера обыски в редакциях ряда СМИ и частных квартирах более десятка журналистов, работающих на европейские теле- и радиостанции без постоянной аккредитации при белорусском МИДе. «Это беспрецедентная акция по наступлению на независимые СМИ», -- заявила «Времени новостей» глава Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина. «Минск понимает, что в нынешней ситуации прорывы на западном направлении вряд ли возможны. Поэтому выполняется тактическая задача по приглушению политической активности в обществе», -- сказал «ВН» белорусский независимый политолог Александр Класковский.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии