Время новостей
     N°33, 22 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2002
В Грузии нет Бен Ладена
Спустя сутки после заявления министра ГБ Грузии Валерия Хабурдзания о том, что Тбилиси заинтересован в получении от США и России «методологической, технической, материальной помощи» по проблеме Панкисского ущелья, в грузинскую столицу прибыл Николай Патрушев. Директор ФСБ России встретился с президентом Эдуардом Шеварднадзе, секретарем Совбеза Нугзаром Саджая и грузинским коллегой.

Такую оперативность тбилисские наблюдатели склонны объяснять не только обеспокоенностью Москвы ситуацией в Панкисском ущелье, но и тем, что российская сторона пытается получить гандикап на фоне очевидного интереса США к решению этой проблемы. В четверг пресс-секретарь госдепа Ричард Баучер заявил, что Панкисское ущелье «уже давно вызывает озабоченность» США. Как сообщает Интерфакс, по словам Ричарда Баучера, в американской программе борьбы с глобальным терроризмом на 2000 год речь шла о международных моджахедах, которые пытались использовать территорию Грузии в качестве пути проникновения в Чечню. Эту тему обсуждали в октябре прошлого года Колин Пауэлл и Эдуард Шеварднадзе. «Мы много работали с грузинами для оказания содействия в обеспечении безопасности на границах, обучали их действиям против террористов, мы и впредь будем делать это и поддерживать усилия грузинского правительства в принятии необходимых мер», -- сказал г-н Баучер. Касаясь сотрудничества между США и Россией относительно Панкисского ущелья, он заявил: «Американцы откровенно говорили русским, что эту ситуацию лучше всего можно урегулировать путем сотрудничества с США и Грузией, чтобы она усилила контроль на своих границах». 11 марта Валерий Хабурдзания направляется в США, чтобы продолжить диалог с американцами.

Тем временем в Тбилиси Николай Патрушев подчеркнул, что когда речь идет о возможности совместных операций в Панкисском ущелье, то «более правильно ставить вопрос о борьбе с международным терроризмом в целом». По его словам, в конце марта в Санкт-Петербурге состоится совещание руководителей спецслужб разных стран, где будут затронуты проблемы Афганистана, Чечни и Панкисского ущелья, но именно в призме борьбы с международным терроризмом.

Между тем глава российского Генштаба генерал армии Анатолий Квашнин вчера наконец, к облегчению Грузии, признал, что Усамы Бен Ладена в Панкисском ущелье нет, потому что «это слишком опасное место для него; у него там не будет ни свободы маневра, ни выхода из ущелья». Как подчеркнул г-н Квашнин, этот вывод он сделал «с точки зрения профессионального подхода, без всякой политики и информационного домысла». Очевидно, заявления о наличии Бен Ладена в Панкиси, сделанные главой МИДа Игорем Ивановым и главой Минобороны Сергеем Ивановым, были основаны не на «профессиональном подходе», а на «политике и информационном домысле». Г-н Патрушев поспешил заверить, что у ФСБ нет сведений о нахождении Бен Ладена в Панкиси.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси