Время новостей
     N°49, 25 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2008
Россия и США спорят о ХАМАС
Вице-президент США Дик Чейни, завершивший вчера визит в Израиль, включая Палестинскую автономию, высказался по ближневосточному урегулированию несколько иначе, нежели днями ранее глава МИД России Сергей Лавров. По мнению Дика Чейни, препятствием на пути к миру остается палестинская радикальная группировка ХАМАС. «Существуют доказательства того, что сирийский и иранский режимы финансируют и поставляют оружие террористической организации ХАМАС и делают все возможное, чтобы торпедировать палестино-израильский мирный процесс», -- сказал Дик Чейни израильскому премьеру Эхуду Ольмерту.

В воскресенье гость встретился и с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. После этого Чейни объявил палестинцам и израильтянам, что для заключения мира между ними необходимы «болезненные уступки» с обеих сторон. Чейни внушал Аббасу необходимость «принятия мер против экстремистов, использующих насилие и отрицающих право соседей на существование»: «Террор убивает не только невинных людей, но и надежды палестинского народа». Вице-президент США сказал, что через неделю в регион может снова приехать госсекретарь Кондолиза Райс.

На этом фоне в израильской и западной прессе появились прогнозы о том, что шаг к примирению противоборствующих группировок ФАТХ («Движение освобождения Палестины») и ХАМАС («Исламское движение сопротивления») приведет к провалу палестино-израильского мирного процесса. В воскресенье, 23 марта, представители палестинских группировок подписали в йеменской столице Сане соглашение о продолжении переговоров по примирению, начатых при посредничестве Йемена. МИД России вчера назвал это "важным событием, заслуживающим поддержки".

Но на Западе есть мнение о том, что примирение ХАМАС и ФАТХ и воссоздание ими правительства национального единства -- все это сорвет возможность подписания мирного соглашения между палестинцами и израильтянами. Израиль уже намекает, что не будет сотрудничать с палестинским правительством, если в его состав войдут исламисты. В июне 2007 года ХАМАС вооруженным путем захватил власть в Газе, и существовавшее коалиционное правительство рухнуло.

Чейни прилетел в Израиль на следующий день после отъезда из региона Сергея Лаврова, встречавшегося в Дамаске с главой ХАМАС Халедом Машалем. Москва не считает это движение "террористическим" и полагает, что его бойкот только вреден для мира на Ближнем Востоке.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Победа ХАМАС в Палестине