Время новостей
     N°49, 25 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2008
Дружба длительного хранения
Россия поможет сербам в Косово обойтись без холодильников
Россия, категорически отвергая независимость Косово, тем не менее решила оказать помощь населению края. Об этом президент Владимир Путин заявил вчера на традиционном совещании с членами российского правительства. Тема Косово возникла в выступлении главы российского МИДа Сергея Лаврова. Он сообщил, что за две недели «несколько напряглась гуманитарная ситуация в сербских анклавах внутри Косово» и правительство Сербии обратилось к Москве с просьбой оказать им гуманитарную помощь: «В первую очередь их интересуют медикаменты, медицинское оборудование, продовольствие длительного хранения, средства гигиены. Мы посчитали важным на эту просьбу откликнуться».

Президент Путин призвал избегать политизации этого вопроса: «Если нужна гуманитарная помощь, давайте это сделаем, но без политической окраски». Он поручил премьеру Виктору Зубкову «проработать этот вопрос».

Замминистра иностранных дел Владимир Титов вчера же сообщил, что «необходимо разработать маршрут доставки и уточнить конечных получателей помощи»: «В их числе называются митровицкий военный госпиталь, больница в Грачанице, другие объекты».

Гуманитарная ситуация на севере Косово обострилась после происшедших 17 марта в городе Косовска-Митровица массовых столкновений местных сербов и международных миротворцев. Вопрос вообще гораздо серьезнее, ведь под угрозой дальнейшее сосуществование сербов и албанцев в этой части края.

На днях правительство Сербии направило в Миссию ООН в Косово документ, предлагающий «функционально разграничить» сербские и албанские районы. По мнению Белграда, в тех районах, где большинство составляет сербское население (а это в первую очередь север Косово с центром в городе Косовска-Митровица), контроль над полицией, таможней и судебной системой должны осуществлять сербы, а не албанцы.

«Город Косовска-Митровица с 1999 года остается разделенным на сербскую и албанскую части. На севере компактно проживают, по разным оценкам, от 80 до 100 тыс. сербов», -- рассказал «Времени новостей» эксперт Института славяноведения РАН Александр Карасев. (Всего в крае более 2 млн жителей.) «Помимо сербов в этой части города проживают несколько тысяч албанцев и представители других этнических групп. В южной части города через реку Ибар -- албанцы. Они интегрированы в политическую и экономическую жизнь остального Косово. А вот сербы остаются в изоляции и испытывают серьезные проблемы, особенно в области здравоохранения и энергетики», -- отметил наш собеседник. Он рассказал, что "многочасовые отключения электроэнергии -- это очень острая проблема в сербских анклавах". Поскольку из-за отключения электроэнергии холодильники работают со сбоями, то малопортящиеся продукты действительно нужны сербам. "Российская помощь очень востребована", -- поблагодарил вчера россиян посол Сербии в Москве Станимир Вукичевич.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово