Время новостей
     N°50, 26 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2008
Ищи-свищи
Смотрите с 27 марта на экранах Москвы
«Сыщик» (США, 2007, Кеннет Брана). Ремейк фильма Джозефа Манкевича 1972 года, где пьеса Энтони Шаффера переиначена почти до неузнаваемости (сценарий новой версии написал Гарольд Пинтер): пожилой и богатый писатель (Майкл Кейн) затевает опасную психологическую (и не только) дуэль с молодым актером (Джуд Лоу) -- любовником его жены. Любопытно, что в первой версии Кейн играл роль, доставшуюся Лоу, но его герой был не актером, а тоже писателем. К сожалению, фильм не самый удачный и интересный -- как по сравнению с оригиналом, так и сам по себе.

«У каждого свое кино» (Франция, 2007, Вонг Карвай, Дэвид Линч, Такеши Китано, Гас Ван Сент, Вим Вендерс, Дэвид Кроненберг, Андрей Кончаловский, Ларс фон Триер, Чен Кайге, Джоэл и Итан Коэны, Аббас Киаростами и многие другие). Снятый на двенадцати языках 33 знаменитыми режиссерами со всего света альманах, где мастера экрана за пять минут пытаются разобраться в своих отношениях с кинематографом. Неравноценные, но неизменно любопытные и показательные миниатюры. Проект был придуман и осуществлен специально к прошлому Каннскому кинофестивалю. В ролях Такеши Китано, Мишель Пикколи, Сильвия Кристель, Жанна Моро, Нанни Моретти, Дэвид Кроненберг, Элия Сулейман и многие (очень многие) другие.

«Супергеройское кино» (США, 2007, Крейг Мэзин). Очередная пародийная солянка, на сей раз поднимающая на смех фильмы о супергероях. Под раздачу попали «Бэтмен», «Фантастическая четверка», «Человек-паук», «Люди Икс» и прочие фильмы подобного сорта. К сожалению, как и большинство пародий последнего времени, «Супергеройское кино» скорее грубое, нежели смешное, и конечно, и рядом не стоит с классикой жанра вроде «Горячих голов», «Аэроплана» или хотя бы последних серий «Очень страшного кино». В ролях Кристофер Макдональд, Лесли Нильсен, Дрейк Белл, Сара Пэкстон, Джеффри Тэмбор и Брент Спайнер.

«Ограбление на Бейкер-стрит» (Великобритания, 2007, Роджер Дональдсон). Основанная на реальных событиях и совсем недавно рассекреченных полицейских документах история одного из самых легендарных ограблений в британской истории, которое произошло в Лондоне в 1971 году. Ни одного из участников налета на банк в местах проживания Шерлока Холмса так и не нашли, и ни пенни украденных денег так и не вернули. В ролях Джейсон Стэтем, Саффрон Берроуз, Стивен Кэмпбелл Мур, Дэниэл Мейз, Джеймс Фолкнер, Элки Дэвид и Майкл Джибсон.

«Судный день» (Великобритания, 2008, Нил Маршалл). Через тридцать лет после того, как в Шотландии ввели жестокий карантин из-за разгулявшейся там эпидемии смертельного вируса, туда отправляют специальный отряд, который обнаруживает за заградительной стеной полчища агрессивных каннибалов. Кровавый и увлекательный фильм от создателя замечательных «Псов-воинов» и еще более замечательного «Спуска» Нила Маршалла. В ролях Рона Митра, Малькольм Макдауэлл, Боб Хоскинс, Александр Сиддиг, Шон Пертви, Нора Джейн-Нун, Эдриен Лестер и Рик Уорден.

«Контроль» (США--Великобритания--Австралия--Япония, 2007, Антон Корбайн). Режиссерский дебют знаменитого фотографа -- черно-белая кинобиография Йена Кертиса (Сэм Райли), лидера культовой постпанковой группы «Джой Дивижн», покончившего с собой в неполные 24 года, но ставшего одной из важнейших фигур современной рок-музыки. Фильм собрал внушительный набор всевозможных призов, включая три награды Каннского кинофестиваля и две премии БАФТА. Также в ролях Саманта Мортон, Александра Мария Лара, Джо Андерсон, Тоби Кеббелл, Крейг Паркинсон, Джеймс Энтони Пирсон и Тим Плейстер. Только в «35ММ».

«Индиго» (Россия, 2008, Роман Прыгунов). Молодежный триллер про «детей индиго» -- юнцов с невероятными способностями, возможно, следующей ступени человеческого развития. Тем не менее они ведут самую обычную жизнь, как и их сверстники, стараются держаться вместе -- и вместе же пытаются спастись от грозной опасности, которая их поджидает: то один, то другой чудо-подросток становится жертвой маньяка, который явно действует по чьей-то наводке... В ролях Иван Янковский, Михаил Ефремов, Мария Шукшина, Артем Ткаченко, Гоша Куценко, Анастасия Ричи, Роман Шмаков, Павел Слива, Петр Скворцов, Мариус Штандель и Лев Прыгунов.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино