Время новостей
     N°49, 25 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2008
Шпионский сюжет
Отношения Белоруссии и США стремительно ухудшаются
Белорусско-американский конфликт вступил в новую фазу. Вчера стало известно, что по требованию Минска посольство США сокращает численность своих сотрудников. По времени это совпало с появлением на белорусском государственном телевидении сюжета о раскрытии американской шпионской сети. Правда, официального подтверждения эта информация не получила -- КГБ Белоруссии отказался ее комментировать.

Обострение и без того прохладных отношений произошло после того, как Вашингтон ввел экономические санкции в отношении госконцерна «Белнефтехим». В ноябре 2007 года США закрыли представительство концерна и заморозили его активы на своей территории, а также рекомендовали американским бизнесменам воздержаться от сотрудничества с ним. В этом месяце казначейство США пояснило, что санкции распространяются и на предприятия, в которых «Белнефтехиму» принадлежит более половины активов. Речь идет о важнейших белорусских экспортерах -- нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводах. Минск воспринял этот шаг как введение дополнительных санкций. Белорусский посол в Вашингтоне Михаил Хвостов был отозван для консультаций. Спустя несколько дней посол США Карен Стюарт по настоянию Минска покинула страну пребывания.

Вчера американская сторона согласилась выполнить рекомендацию Минска о сокращении численности сотрудников посольства США. «Соединенные Штаты считают это требование необоснованным и непоследовательным в рамках дипломатической практики. Однако США последуют этому требованию, и количество дипломатических сотрудников в Белоруссии будет сокращено до 17 человек до конца дня 27 марта, -- говорится в заявлении временного поверенного в делах США в Белоруссии Джонатана Мура. -- Как только мы сможем продолжить нашу работу в Минске, посольство будет осуществлять свои основные задачи в полном соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях».

Очевидно, речь идет о перспективах возобновления выдачи американских виз белорусам. Эти процедуры были приостановлены на прошлой неделе, когда Минск впервые официально озвучил требование о сокращении численности сотрудников посольства.

Интерес к белорусско-американскому конфликту подогревают белорусские государственные СМИ. В воскресенье государственное телевидение продемонстрировало сюжет о том, как посольство США якобы организовало в Белоруссии шпионскую сеть, действовавшую под предлогом борьбы с терроризмом. Завербованные белорусские граждане должны были с помощью выданных им фотоаппаратов, видеокамер, биноклей и телефонов собирать и передавать ФБР информацию, которую можно использовать в ущерб интересам Белоруссии. По данным телевидения, шпионам-белорусам было запрещено посещать посольство, а полученные сведения они должны были передавать американскому дипломату, на самом деле являющемуся кадровым сотрудником ФБР. Группа была задержана на конспиративной квартире недалеко от посольства.

Вчера белорусские спецслужбы не комментировали шпионский сюжет. Лишь в интервью ИТАР-ТАСС глава центра общественных связей и информации белорусского КГБ Валерий Надточаев сказал: «Мне ничего не известно об этом факте».

«Такого рода скандальные сюжеты появляются с железной закономерностью на пике обострения отношений Белоруссии с разными странами. Их цель -- укрепить позиции белорусских властей в глазах обывателей. Но на этот раз Белоруссия пошла на более серьезное обострение отношений, чем ожидали аналитики», -- отметил «Времени новостей» белорусский независимый политолог Александр Класковский. Очевидно, что конфликт Минска и Вашингтона продолжит обостряться.

Возможно, столь смелые действия Минска связаны с тем, что белорусы надеются на поддержку России. Тем более что на днях российский премьер Виктор Зубков раскритиковал США за введение санкций против Белоруссии. «Но если новый президент России в начале своего правления захочет улучшить отношения с Западом, то нынешний скандал может обернуться крайне негативными последствиями для белорусского руководства», -- предположил собеседник «Времени новостей».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии