Время новостей
     N°49, 25 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2008
Андреевский флаг над Гаваной
На Кубе восторженно встретили российский фрегат
Совершающий кругосветное путешествие российский учебный парусный фрегат «Паллада» ("Паллада" -- один из эпитетов греческой богини Афины) взял курс на португальские Азорские острова в центре Атлантики. Прибытие в порт Пунта-Делгада ожидается через три недели. Кругосветный поход «Паллады» посвящен 190-летию первой антарктической экспедиции российских кораблей под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 50-летию начала российских исследований Антарктиды. Минувшую неделю «Паллада» провела в порту кубинской столицы Гаваны, где ее визит произвел фурор, за которым наблюдал корреспондент "Времени новостей".

Пришвартовалось судно скромно и даже почти незаметно. Первыми экипаж парусника у причала в центре города, возле Морского вокзала, встретили представители посольства России на Кубе. В Гаване завершился первый этап кругосветного плавания, которое началось 2 ноября 2007 года. До захода в кубинскую столицу парусник прошел 16 400 миль морского пути.

Как и планировалось, в Гаване произошла смена курсантского состава «Паллады». 110 курсантов -- это учащиеся Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета во Владивостоке (ему-то и принадлежит судно), Дальневосточного мореходного училища города Находка и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа. Смена им прилетела в Гавану из Владивостока. А те курсанты, что отработали свою очередь, три дня жили в гостинице под Гаваной, купались в Мексиканском заливе и загорали под ласковым кубинским солнцем.

Во всем мире существует всего шесть парусников такого класса. Три из них -- в России. Заход любого из них по политической значимости и общественному резонансу порой бывает важнее визита министра или даже правительственной делегации.

«Кругосветки» на таких парусниках, как «Паллада», совершаются не чаще, чем раз в 15 лет. Судно несет не только учебную нагрузку, но также окрашивает своим присутствием страну и город яркими красками романтики и морской солидарности. А для островной Кубы приход «Паллады» с развевающимся Андреевским флагом -- событие политического значения. Гаванцы убедились в возрождении российского присутствия на морях и океанах. И полюбовались парусником, будто сошедшим со страниц исторических романов.

Летом 2007 года парусному фрегату «Паллада» исполнилось 18 лет. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов в час (более 33 км/ч. -- Ред.). Фрегат провел в море почти 14 лет, совершив за это время более 100 международных рейсов.

«Куба меня, моряка, побывавшего в полусотне стран, не столько впечатлила, сколько порадовала, -- заметил «Времени новостей» капитан «Паллады» с 17-летним стажем Николай Зорченко. -- Я в морях уже свыше трех десятилетий, но нигде за рубежом не встречал таких раскованных и доброжелательных людей, как кубинцы. Куба перестраивается, она полнокровно живет, с оптимизмом смотрит в будущее. Кубинцы искренне, по-доброму относятся к русским. Они не забыли о помощи, оказанной Москвой, и благодарны за поддержку в трудные годы становления своей независимости».

Несмотря на то что по статусу визит фрегата в Гавану был заявлен как рабочий, с помощью российского посольства удалось неформально перевести его в ранг дружеского. И при всей строгости местной иммиграционной службы -- остров-то уже почти полвека в американской блокаде! -- режим посещения судна был смягчен. На «Палладе» побывали депутаты кубинского парламента, представители Института дружбы народов, армейские чины, гаванские журналисты. Власти закрыли вход на судно лишь для уличной публики. Но эта мера продиктована строгим режимом порта.

Как сказал в своем выступлении посетивший фрегат командующий Революционным военно-морским флотом Кубы вице-адмирал Педро Перес Бетанкур, его страна "приветствует возрождение и укрепление российского флота": «В отношениях между нашими странами случались взлеты и падения, но военное товарищество всегда сохранялось на хорошем уровне. Кубинцы желают Вооруженным силам России укрепления».

Русские моряки возложили цветы к мемориалу советским воинам-интернационалистам и обелиску кубинским матросам, погибшим во время второй мировой войны. На фрегате побывали почти все сотрудники посольства России, учащиеся и преподаватели российской средней школы при посольстве.

К отходу судна из кубинской столицы стало ясно: Гавана «покорилась». Сотни жителей города, туристов, журналистов устремились к набережной, чтобы поглазеть на российский парусник. О его присутствии рассказали кубинское телевидение и пресса. А когда «Паллада» под парусами медленно и величаво прошла вдоль гаванского берега, проводить ее, казалось, устремились все, кто был неподалеку от берега. "Это очень красивый визит дружбы", -- сказал стоявший рядом со мной кубинец. Мне ничего не оставалось, как пожать ему руку.

Александр АКСЕНОВ, Гавана