Время новостей
     N°48, 24 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2008
Братская формула
С 1 апреля газ для Белоруссии подорожает до 128 долларов
Минску не удалось выторговать дополнительные льготы по ценам на газ в 2008 году. В пятницу по итогам заседания совета министров союзного государства замминистра экономического развития России Андрей Белоусов сообщил, что во втором квартале цена газа на российско-белорусской границе будет определяться в соответствии с ранее согласованной формулой. Это означает, что с 1 апреля «Белтрансгаз» будет получать газ по 128 долл. за тысячу кубометров -- на 8,4 долл. дороже, чем в первом квартале.

Белорусские власти до последнего надеялись убедить Кремль заморозить цену на уровне 119,6 долл. до конца года. Накануне визита российской делегации в Минск принимающая сторона упирала на сверстанный исходя из цены первого квартала бюджет. Политического решения ждали и в «Газпроме». Зампред правления газового концерна Андрей Круглов, который в Минске провел заседание наблюдательного совета Белгазпромбанка, в частности, заявил: «В России принято решение о постепенном переходе к рыночной цене на газ, те же принципы равнодоходности бизнеса мы будем исповедовать среди всех потребителей газа. Но если правительствами будут достигнуты иные договоренности, то мы, конечно, о них проинформируем».

Однако Москва осталась непреклонной. России и Белоруссии необходимо решать все вопросы в сфере поставок газа «в соответствии с контрактными обязательствами», заявил российский премьер-министр Виктор Зубков по итогам заседания совмина. По его словам, в ходе беседы «стороны не оставили без внимания тему поставок в Белоруссию российского газа». «Мы создали все условия для развития взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере», -- подчеркнул глава правительства, напомнив, что в декабре 2006 года по итогам длительных переговоров между хозяйствующими субъектами двух стран «были подписаны соответствующие контракты».

Как известно, пятилетний контракт предполагает расчет цены газа для Белоруссии по формуле, привязанной к стоимости корзины нефтепродуктов в порту Роттердама (за вычетом экспортной пошлины, стоимости транзита, а также специальной скидки). Цена по формуле пересчитывается ежеквартально, но размер дисконта утвержден по годам. Так, в 2008-м действует скидка 33%, в следующем -- 20%, в 2010-м -- 10%. При этом Москва согласилась не замечать рекордного роста стоимости газа в Европе при формировании цен для Белоруссии. Уже сейчас «Газпром» продает газ в Германию по 370 долл. за тысячу кубометров, что даже со скидкой 33% дает на российско-белорусской границе цену 160 долларов.

Несмотря на очередной подарок со стороны «Газпрома», белорусские коллеги ищут возможности дополнительных преференций. Вместе с долгосрочным контрактом на поставку газа «Газпром» и правительство Белоруссии подписали соглашение о поэтапной покупке российским концерном 50% акций «Белтрансгаза». Планируется, что ежегодно «Газпром» получает по 12,5% акций предприятия за 625 млн долл. На сегодня выкуплено уже 25%.

В то же время правительство Белоруссии ввело для своей газовой компании специальное неналоговое отчисление в инвестиционный фонд страны -- 19% от выручки. Из оборота «Белтрансгаза», таким образом, будет изъято около 70 млн долл. в этом году. Российское правительство считает этот сбор ущемляющим интересы «Газпрома». Как рассказал г-н Белоусов, данный вопрос обсуждался как на двусторонних переговорах правительственных делегаций, так и в ходе заседания совмина. «Белорусская сторона дала свое объяснение, она считает, что ситуация полностью соответствует действующим на территории Белоруссии нормативным документам, -- отметил российский чиновник. -- Мы будем изучать представленную Белоруссией позицию».

В «Газпроме» не стали комментировать ситуацию.

«Нафтогаз Украины» призвал промышленные предприятия и приравненных к ним потребителей ускорить подписание договоров на поставку природного газа со своей дочерней компанией -- «Газом Украины» -- и провести предоплату топлива, поставляемого с начала марта. "Газ Украины" начал процедуру заключения договоров с 40% промышленных потребителей на поставку топлива из ресурсов импортированного «Нафтогазом Украины» сырья. Госхолдинг подчеркивает, что поставки природного газа промпотребителям, которые не провели предоплату, будут сокращены или полностью прекращены. При этом, как известно, у «Нафтогаза» до сих пор нет контрактов с «Газпромом» или RosUkrEnergo на закупку импортного газа. Более того, «Укргазэнерго», которая по-прежнему является единственной компанией, заключившей такой контракт с RUE, продолжает поставки промышленным потребителям и уже получила предоплату за март. Между тем соглашение «Газпрома» и «Нафтогаза», предполагающее переход на прямые поставки, из-за принципиальных замечаний со стороны правительства Украины так и не вступило в силу. И значит, в ближайшее время вновь может случиться кризис. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Алексей ГРИВАЧ