Время новостей
     N°46, 20 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2008
Швейцарские налоговые тайны
Немцы выслеживают вкладчиков банков альпийской конфедерации
Беспрецедентный скандал, потрясший Германию после того, как достоянием финансовых органов стали счета в княжестве Лихтенштейн немецких неплательщиков налогов, обретает новые грани. Органы налогового розыска, ведущие следственные действия против почти тысячи подозреваемых физических и юридических лиц, вчера официально пообещали, что после пасхальных каникул (в этом году западные христиане празднуют Пасху 23 марта) обыски и аресты продолжатся. Но, похоже, скандал затронет еще несколько десятков тысяч состоятельных немцев, которые держат неучтенные налоговиками деньги в Швейцарии. Вчера выходящая в земле Баден-Вюртемберг на юго-западе Германии газета Stuttgarter Nachrichten поместила сообщение о том, что «неизвестный» предложил местному налоговому ведомству данные о 30 тыс. банковских счетов в Швейцарии. Одновременно последовала реакция и самих потенциальных покупателей ворованного банковского товара. Земельный министр финансов Герхард Штраттхаус поспешил подтвердить информацию газеты. Правда, оговорился: «Неизвестно, насколько это дело серьезно».

Согласно приведенным газетой сведениям, человек, предложивший купить у него сведения о банковских счетах в Швейцарии, утверждал, что они якобы содержат указания на уклонение от уплаты налогов со стороны вкладчиков из всей Германии. Налоговые органы Баден-Вюртемберга сейчас решают, в чьей компетенции может находиться это дело.

Швейцария традиционно считается у состоятельных немцев, уходящих от уплаты налогов, наиболее привлекательным местом для открытия банковских счетов. Причина кроется главным образом в непоколебимой тайне вкладов. По экспертным оценкам, которые приводят немецкие СМИ, там укрыты 170 млрд евро немецких денег. При этом налоговые махинации в Швейцарии не являются уголовными преступлениями, а классифицируются как «нарушение порядка». Исключений почти не существует: только если речь идет о подделке документов, швейцарцы идут на сотрудничество с немецкими налоговыми и правоохранительными органами.

В случае с доходами с немецкого капитала Швейцария (как, впрочем, и многие другие страны) приняла на себя обязательство анонимно облагать их налогом и даже перечислять полученные деньги в Германию. Но, как отметил г-н Штраттхаус, в этом деле имеется «множество лазеек». Так, швейцарцы облагают налогом лишь частных вкладчиков, а юридические лица не затрагиваются. Поэтому, убежден он, крупным вкладчикам не составляет труда «вполне легально» обойти эти швейцарские правила.

Если анонимное предложение, сделанное баден-вюртембергским властям в отношении швейцарских счетов, окажется серьезным, то налоговая афера приобретет размах, выходящий далеко за рамки недавних лихтенштейнских разоблачений. Они, как известно, начались с обыска и ареста главы концерна Deutsche Post Клауса Цумвинкеля. Сведения о счетах немецких граждан в Лихтенштейне приобрела федеральная разведка BND, выложив за диск с информацией 4,6 млн евро. На нем содержалось 4527 файлов о различного рода счетах, 1400 из них принадлежали немецким вкладчикам.

C середины февраля, когда в Германии разгорелась налоговая афера, проведено 120 обысков. После Пасхи ожидается еще примерно 30 подобных операций. За это время земельные финорганы зарегистрировали 100 явок с повинной, которые совершили налоговые уклонисты, прятавшие свои деньги в Лихтенштейне. В казну Баден-Вюртемберга таким образом дополнительно поступило 70 млн евро. Теперь после публикации о возможном разоблачении тайн швейцарских банков немецкие налоговики рассчитывают на волну новых покаяний.

Публикация штутгартской газеты совпала по времени с громкими заявлениями швейцарского правительства, осуждающими действия Германии против налогового оазиса Лихтенштейн. Как передало вчера агентство France Press, глава швейцарского минфина Ханс-Рудольф Мерц, видимо, желая успокоить встревоженных вкладчиков, заявил, что Швейцария "всегда утверждала, что банковская тайна это не предмет для обсуждения, и она намерена защищать эту точку зрения". Процедура, примененная немецкими властями против вкладчиков в Лихтенштейне, продолжал министр, является «непривычной» в кругу соседних государств. И опроверг "лживые комментарии", согласно которым Швейцария также может быть вовлечена в подобные сделки. "Много раз политики называли Швейцарию налоговым раем, то есть налоговым болотом -- болотом, которое нужно осушить. Такие разговоры неуместны", -- заявил он. Впрочем, в подобных же тонах со стороны Альп начиналась и германо-лихтенштейнская информационная война, повлекшая за собой резкое охлаждение межгосударственных отношений.

Юрий ШПАКОВ, Берлин