Время новостей
     N°32, 21 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2002
Духовный занавес
РПЦ настаивает на делении христиан по географическому признаку
Пятилетнему юбилею официального сайта Русской православной церкви планировал посвятить вчерашнюю пресс-конференцию один из крупнейших иерархов РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Но быстро перешел от проблем виртуальных к реальным. В итоге его встреча с журналистами превратилась в очередную критику Ватикана.

Митрополит Кирилл, как обычно, решил не вдаваться в содержательный разговор о разнице западного и восточного христианства и в объяснения сути конфликта между римо-католиками и православными. Зато уделил самое пристальное внимание подсчету количества церквей и приходов на каждой из противоборствующих сторон, рассказал, сколько католиков было в России до революции и после нее, и в очередной раз подчеркнул, что Алексий II не может в столь сложное время встречаться с Папой Римским.

По высказываниям владыки стало совершенно ясно, что конфликт, спровоцированный переводом российских католических структур в статус епархий, еще только разгорается. Вчера митрополит отрицал обвинения в притеснении католиков, но жаловался на проблемы с регистрацией отдельных православных епархий на Западе. «Так, во Франции наша епархия смогла зарегистрироваться лишь как «Союз православных приходов»; в Германии структура РПЦ имеет регистрацию лишь в одной земле -- Берлин-Бранденбург; а в Австрии правительство до сих пор не регистрирует нашу епархию», -- заметил митрополит Кирилл.

Досталось и католикам из ближнего зарубежья -- владыка заявил, что по их вине православные верующие во Львове и Ивано-Франковске до сих пор не имеют своих кафедральных соборов. (На самом деле православные церкви в этих городах есть, но Московский патриархат не присуждает им кафедрального статуса.) Затем, правда, с удовлетворением отметил положительные перемены для РПЦ в восточных областях соседнего государства. Митрополит Кирилл предположил, что благодаря налаживающимся контактам украинских и российских политиков скоро удастся преодолеть религиозный раскол и вернуть православных соседей в лоно Русской православной церкви Московского патриархата.

Кирилл ВАСИЛЕНКО